Украденная почти 50 лет назад икона вернулась в Ярославль на Светлой седмице

В Ярославль привезли икону, которая была утрачена десятилетия назад. Святой образ все это время хранился в частных коллекциях в Европе, и только недавно его перевезли в Россию, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Почти полвека эта святыня хранилась в частных коллекциях. Икона-минея, или икона-календарь «Святцы на июль» была написана в 17 веке. На ней изображены почитаемые в этом месяце святые. Потому и календарь.

История таинственного похищения произошла в храме Ильи Пророка в центре Ярославля в 1975 году. Тогда пропали 12 икон, причем замки на дверях были целыми. Святыни вынесли через узкие вентиляционные ходы. Восемь икон нашли через год, потом дело за давностью лет закрыли, а позже распалась и страна, где было совершено преступление.

«В краже, скорее всего, участвовали дети, потому что возможности для проникновения взрослых не было, на сегодняшний день это так и осталось тайной. Документов в полиции нет, так как они через какое-то время уничтожаются», – говорит директор Ярославского музея-заповедника Наталия Левицкая.

Только сейчас одна из четырех ненайденных икон всплыла на аукционе в Германии. Это сразу стало известно меценатам из России, и они начали переговоры с покупателем.

«Человек в Германии купил эту икону на аукционе. Искусствовед, который вел это собрание, заподозрил, что что-то не так. Икона высокого художественного уровня и, скорее всего, относится к какому-то серьезному ярославскому храму», – рассказала директор Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. М.Абрамова Наталья Горькова.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых
Загадки и легенды Казанского собора


Образ прошел несколько экспертиз, перед тем как искусствоведы определили, что это та самая икона. Причем они отдали должное коллекционерам, в чьих руках она была – даже спустя столько лет святыне не потребовалась реставрация.

«Икона должна пройти акклиматизацию, а дальше она будет в экспозиции. Потом мы будем решать вопрос, чтобы вернуть ее на место на летние праздники в храм Ильи Пророка», – отметила директор Ярославского музея-заповедника Наталия Левицкая.

Возвращение иконы в Россию называют чудом и отмечают, что произошло это в Пасхальную неделю.

Поделиться
Комментировать