Участники проекта познакомились с опытом уникального музея судьбы ярославской деревни

Участники проекта познакомились с опытом уникального музея судьбы ярославской деревни

В Угличе завершил работу третий проектно-аналитический семинар в рамках масштабного научно-образовательного проекта «Лаборатория «Ярославский след». Маркетинг культурного наследия». В центре внимания участников семинара – технологии капитализации культурного наследия с использованием креативных индустрий.

- В нашем регионе представлен уникальный набор культурных и природных памятников. За счет повышения эффективности использования этих ресурсов, расширения практики частно-государственного партнерства в сфере культуры и туризма мы сможем не только повысить туристическую привлекательность уголков Ярославской области, но и сформировать комфортную среду для живущих там людей. Что особенно важно сегодня для возрождения и развития малых городов, – отметила министр туризма Ярославской области Ольга Габуева.

Важной частью семинара стало знакомство с опытом уникального музея судьбы русской деревни в селе Учма Мышкинского района, который представила Елена Наумова, а также с экспозицией «Угличский изразец»: открывая тайны музейного собрания» Угличского кремля.

Одна из ключевых тем семинара была посвящена ресурсному обеспечению проектов. Эксперт Делового клуба «Наследие и экономика» Андрей Лисицкий представил опыт попривлечению партнеров и грантовой деятельности.

Программа семинара включала и групповую работу участников с целью отработки полученных знаний и применения их на практике. По мнению одной из участниц проекта, Екатерины Сидоровой, работа в группах дала не только общение, споры, но и сформировала понимание методики работы с культурным наследием. Впереди участников ждет еще один проектно-аналитический семинар и индивидуальные консультации. Финалом проекта «Лаборатория «Ярославский след». Маркетинг культурного наследия» станет Культурный форум, который пройдет в апреле в Ярославле.

Проект «Лаборатория «Ярославский след». Маркетинг культурного наследия» осуществляется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61vj/
Поделиться
Комментировать