Участники детско-юношеского сверхмарафона прибыли в Ярославль

Эта акция проводится уже в девятый раз. Еще в прошлое воскресенье в День независимости России несколько десятков ребят в возрасте от 12-ти до 18-ти лет из Москвы отправились в 12-дневный марафон. Ежедневная нагрузка у юных бегунов немалая, но за 5 дней к ней уже успели привыкнуть.
"Мы каждый день бегаем по 20 км примерно. Это тяжело, но никто не сходит с дистанции, все бегут до конца", - говорит участница марафона Кристина Трофимец.
Идею марафона горячо поддержали в региональном управлении по контролю за оборотом наркотиков. В ведомстве убеждены, что привычка к здоровому образу жизни должна формироваться с детства.
"Дети наше будущее, и если они дружат со спортом, значит это здоровое молодое поколение", - сказал заместитель начальника УФСКН РФ по ЯО Владимир Круглов.
Среди юных бегунов ребята из разных городов России и даже Казахстана. Дмитрий Ванин прибыл на марафон из Байконура. А 12-летняя Лакия Бровко – самый юный марафонец. Однако никаких скидок на возраст она себе не делает, проявляя тем самым поистине бойцовские качества.
"Мне очень понравилось. Я против наркотиков и очень люблю бегать. И я увидела много городов. Я даже не знала про некоторые из них", - поделилась участница марафона Лакия Бровко.
В рамках марафона есть и культурная программа. Во всех городах, куда прибывают участники, для организованы экскурсии.
"Посещаем красивые города и старейшие. Бываем в храмах, монастырях и одновременно агитируем людей – за здоровый образ жизни. По-моему, это замечательно", - сказал участник марафона Даниил Провалов.
Общая протяженность маршрута марафона - 1200 километров. Из них ребята должны одолеть более 250-ти километров. Главная цель проекта – пропаганда здорового образа жизни и противостояние наркотикам.
"Отвлечь ребят от улицы, показать, что есть другие виды деятельности, что есть прекрасная часть России – Золотое кольцо, которая очень интересна", - добавил заместитель руководителя марафона "Дети против наркотиков" Виктор Норкин.
Сегодня марафонцы убегают в Кострому. Далее по маршруту следуют – Иваново, Суздаль, Ковров и Электросталь. Завершится марафон 25-го июня в Москве на Поклонной горе.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать