Тротуар на набережной Ярославля крошится по вине правительства области

Мэрия Ярославля обвиняет правительство региона в некачественном выполнении работ по благоустройству набережных Волги и Которосли.

В администрацию Кировского района Ярославля и в департамент городского хозяйства обращаются жители города, встревоженные признаками разрушения плитки, которой вымощен участок вокруг монумента Боевой и Трудовой Славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, частичное разрушение плиточного покрытия стало следствием незавершенности выполнения работ. Укладка плитки проводилась в рамках второго этапа проекта «Благоустройство набережной рек Волги и Которосли. Заказчиком работ выступало Государственное бюджетное учреждение Ярославской области «Областная служба заказчика». Городской бюджет Ярославля в финансировании данных работ не участвовал. Качество выполнения работ контролировалось заказчиком, то есть «Областная служба заказчика». У департамента городского хозяйства полномочий контролировать объект нет.

Выполненные работы не были сданы городу в эксплуатацию в установленном порядке, подчеркнули в мэрии. В районе речного вокзала работы и вовсе приостановлены, на значительной территории набережной фактически имеет место недострой. Обследование гранитного мощения на участках, прилегающих к Успенскому собору и мемориалу Боевой и Трудовой Славы, проведенное весной 2012 года, показало наличие существенных дефектов, обусловленных либо нарушением технологии, либо использованием некачественных материалов. Кроме того, имеют место недоделки. Это было зафиксировано в актах обследования, после чего последовали неоднократные письма и обращения ДГХ к заказчику, подрядной организации и в Правительство области по поводу необходимости исправления замечаний.

Исправление ситуации при участии города возможно только в случае, если объект будет передан в эксплуатацию как незавершенный, вместе со средствами на завершение работ.

Анатолий Нечаев, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать