Топонимическая комиссия

На последнем в минувшем году заседании городской межведомственной комиссии по наименованию объектов улично­дорожной сети в городе Ярославле рассматривался большой ряд вопросов, связанных с присвоением новых имен улицам и переименованиями.

В начале члены комиссии единогласно проголосовали за присвоение наименования остановочным пунктам городского пассажирского транспорта, появившимся в Красноперекопском районе: на улице 8 Марта в районе дома №11 – «Ул. 8 Марта», около дома № 19 по ул. Красноперекопской – «Больница имени Семашко».

Без возражений комиссия приняла и предложения департамента архитектуры и развития территорий города по наименованию улиц. Во Фрунзенском районе на территории в районе улицы Рябиновой, расположенной в зоне городских зеленых насаждений и включенной в городскую черту, появится Рябиновый переулок. А новой улице в районе Технопарковой комиссия решила присвоить имя 1-я Технологическая с учетом того, что на территории технопарка будет формироваться топонимический куст с номерными наименованиями улиц индустриальной тематики.

Генеральным планом города Ярославля предусмотрено продление улицы Пушкина от улицы Чайковского до Победы. Этот участок будет иметь то же самое название – улица Пушкина.

Непростым оказался вопрос по наименованию улиц в Красноперекопском районе. Ранее комиссией было принято решение назвать две новые улицы Малая Забелицкая и Большая Забелицкая. Но из-за застройки в районе улицы Донской Малую Забелицкую продлили, в результате она стала протяженнее Большой Забелицкой. В связи с этим предлагается этим новым двум улицам обменяться названиями. При этом в середине Большой Забелицкой оказался 2-й Торфяной переулок, а ближе к концу – Проектируемый переулок. Теперь им тоже нужно менять названия. Но согласятся ли жители на переименования? В случае если население будет возражать, придется Большую Забелицкую улицу разбивать на три участка, каждый из которых будет иметь свое наименование, либо 2-й Торфяной переулок так и останется в середине. Комиссия решила поручить территориальной администрации Красноперекопского района организовать собрание жителей и обсудить возможность переименования 2-го Торфяного и Проектируемого переулков и присвоения им наименования «улица Большая Забелицкая».

По-прежнему в комиссию поступают предложения о присвоении улицам имен выдающихся людей. Эта традиция вопреки принципам топонимики была широко распространена с 20-х годов ХХ века. Наименование улицы призвано в первую очередь ориентировать человека на местности, поэтому оно должно отражать ее особенности и признаки. Кроме того, именные названия улиц зачастую искажаются в бытовом употреблении. Например, площадь Подбельского многие называли «Подбелкой».

Наконец, переименования вызывают неудобства, связанные с переоформлением документов. Поэтому комиссия не поддержала предложение о присвоении имени георгиевского кавалера Леонида Георгиевича Ефимова одной из ярославских улиц. Кстати, на доме, в котором жил герой Первой мировой войны, установлена мемориальная доска. Кроме того, Музей истории города готовит новый тематический комплекс, основу которого составят материалы о нашем выдающемся земляке. Так что имя его не забыто.

Отклонила комиссия и предложения переименовать улицы: Кедрова – на Николая Рериха, Линейную – на Ополчения 1612 года, Пожарского – на Минина и Пожарского.

Ярославское отделение ВООПИК предложило вернуть историческое название площади Ильинской, ныне именуемой Советской. Название «Ильинская» до сих пор в ходу у ярославцев. Оно благозвучное, выполняет функцию ориентира на местности, способствует популяризации одной из самых значимых достопримечательностей города – церкви Ильи Пророка. Члены комиссии единогласно проголосовали за возвращение площади Советской ее исторического наименования, а вот вернуть площади Челюскинцев ее старое название – Плацпарадная – сочли нецелесообразным. Да, когда-то она использовалась для военных построений, маршей и парадов, но в XIX веке утратила свое назначение, на ее территории был организован сквер. Да и такое архаичное название вряд ли приживется.

Поступило также предложение назвать площадь около Успенского собора Соборной. Но, во-первых, Успенский собор имеет адрес – площадь Челюскинцев, во-вторых, на его территории нет площади. Поэтому комиссия отклонила и это предложение.


Городские новости

 

Поделиться
Комментировать