Театральный фестиваль «Розовфест» вернулся в Ярославль






– Сначала делается полностью массаж лица круговыми движениями. И еще нужно погудеть, по жужжать. Вот так. 

Это техника разминки грудного резонатора. Ею пользуются как молодые актеры, так и мастера. Последние минуты до выхода – особенно волнительны.

– А вообще нужно просто сделать первый шаг на сцену. Вот тогда перестаешь волноваться! Первый шаг на сцену, а потом уже не волнуешься, потом уже чем-то другим занят!

До спектакля полчаса. Андрей Подскребкин в Дзержинском драматическом служит почти 40 лет. 24 из них – в качестве режиссера. Однако и на сцену выходить не перестал. Признается, волнуется.  

Этот спектакль поставила моя ученица, Мария Шаманская, я ее учил актерскому мастерству в свое время. Сейчас уже она у нас в театре теперь ставит спектакли. Это не единственный ее спектакль, и не первый, и не последний. Все спектакли у нее просто замечательные, очень хорошие, но она очень строгий режиссер. Поэтому волнуюсь», – говорит главный режиссер дзержинского драматического театра Андрей Подскребкин.

Каждый год фестиваль старается удивить чем-то новым. В этом театры представят два спектакля-эксперимента. Направление интересно многим, однако зрителей может быть не больше пятнадцати. Для полного погружения в картину. 

«Это театр не в театральном пространстве. Это вроде и ноу-хау, а с другой стороны, — это такая глубокая театральная традиция, вплоть до площадных зрелищ или театров. Ну, музыканты устраивают квартирники, да? У нас один из спектаклей он происходит в реальной квартире. Реальная квартира, с которой договорились, она становится театральным пространством. А другой — это спектакль, который идет в фойе зрительного зала», – комментирует президент фестиваля «Розовфест», режиссер, педагог Сергей Розов.

Традиционно всероссийский фестиваль проводится в стенах театра юного зрителя. А в этом году впервые шагнул за его пределы. Спектакли представят в большом и малом залах КЗЦ, а также в Доме актера. 

«Театры меняются с очень большой скоростью. Но для всех ярославцев, для всех посетителей фестивалей театральных это большой подарок, но это и очень высокие риски, это очень большая ответственность, и это очень огромное волнение. Вот которое мы сейчас и испытываем. Основное — это волнение. Но мы надеемся, что для ярославцев это будет настоящий подарок. Я думаю, что жители области по достоинству оценят те спектакли, те театры, которые у нас в гостях, и те, которые сегодня открывают современную драматургию», – говорит заслуженный артист РФ, директор концертно-зрелищного центра Игорь Сидоренко. 

По правилам, в фестивале могут принять участие профессиональные театральные коллективы. А сам спектакль должен быть выпущен не ранее 2017 года. На участие было подано более ста заявок.





Поделиться
Комментировать