ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ЛЕШИЙ БРОДИТ

Мы уже не раз рассказывали нашим читателям о необычных объектах Ярославля. Недавно во время очередной прогулки по городу на пересечении улиц Свободы и Собинова заметила весьма удивительный уголок.
ЗА НЕБОЛЬШИМ забором на глазах вырос сказочный сад. Как только сделаешь шаг, появится перед тобой придорожный камень, возле которого сложил свою голову доблестный воин. Чуть дальше расположился большой деревянный стол с внушительными стульями.
Сидя на спинке стула, как на ветке, ухает сова, а рядом бегает лесная хулиганка - белка. Под изумрудным плющом веселятся герои фильма Леонида Гайдая  самогонщики.
Чуть поодаль, в тишине зелени присела отдохнуть гейша. Склонив голову, она смотрит вдаль, на пруд, где цветут нежно-розовые кувшинки и плещется усатый дядюшка Сом. Возле девушки сидит мужчина, он в отличие от своей соседки не созерцает, а оттачивает мастерство каллиграфии.
Кажется, что все здесь смешалось: герои, времена, страны, но при этой пестроте все органично, как и в любой сказке. Я попала сюда случайно, а вот некоторые ярославцы шли сюда целенаправленно.
- Несмотря на то что живу рядом, никогда этого сада не замечала, - рассказывает  Татьяна Смирнова. - Сюда меня привела внучка Машенька. Она заметила это место, когда гуляла со своим одноклассником. Здесь невероятно красиво, мы будто в сказочный мир попали. Обязательно будем приходить сюда еще!
За забором волшебство не заканчивается: недалеко от калитки ждут другие персонажи - леший, ожившие деревья, гномы, дворник со связкой ключей на поясе и верной метлой. У дороги отдыхает охотник, недалече стоят старик со старухой. Скульптуры настолько реалистичны, что, кажется, вот-вот зашевелятся, заговорят. Не только прохожие смотрят на них, но и они на прохожих. Вот  улыбается Колобок, который по глупости своей сел на нос хитрой Патрикеевне, ухмыляется, оголив свой единственный зуб, Баба-яга, глаза ее, в которых отпечатались и хитрость, и многовековая мудрость, буквально прожигают насквозь.
Неисчерпаема фантазия наших земляков!
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать