Странноприимный дом Данилова монастыря в Переславле-Залесском признан памятником местного значения





Странноприимный дом Данилова монастыря, построенный в Переславле-Залесском в 1891 году (улица Нагорная Крестьянка, 3), включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве памятника местного значения. Утверждены предмет охраны и границы территории.

– Это позволяет определить те уникальные особенности памятников, которые должны быть сохранены при проведении любых ремонтно-реставрационных работ, – пояснила директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Наталья Грушевская. – Сохранение объектов культурного наследия является одним из важных направлений реализации задач нацпроекта «Культура».

Двухэтажный дом вдоль красной линии улицы построен мещанином Иваном Сергеевым. С архитектурной точки зрения это типичное городское здание конца XIX века.

В 1893 году здесь был создан странноприимный дом для паломников, посещавших монастырь, а в части помещений второго этажа устроена церковно-приходская школа. В ней в 1910 году обучались 58 мальчиков.

Вскоре после революции, в 1919 году, в Даниловом монастыре начались мероприятия по «изъятию церковных ценностей», в 1923-м он был закрыт. В дальнейшем использовался как жилой фонд, музей, машинно-тракторная станция, лагерь для немецких военнопленных.

С 1975 по 1987 год здание занимала художественная школа. Из-за аварийного состояния системы отопления она была перенесена на улицу Советскую, 47.

В 1990-е годы здание находилось в собственности Переславль-Залесского музея-заповедника, использовалось частично как библиотека. В 1999-м странноприимный дом был передан Никольскому женскому монастырю в безвозмездное пользование.









Поделиться
Комментировать