Стихия нанесла травмы десяткам ярославцев и повредила новый надземный переход

Разбушевавшаяся стихия внесла коррективы в жизнь города. С остановочных комплексов снесло крыши, подвесные баннеры разлетелись по городу, с домов сорвало карнизы и главное - разрушен новый надземный пешеходный переход. От стихии пострадали и люди - гололедица на дорогах заставила многих изменить свои планы на день. Время им пришлось проводить в травмопункте. Надземный пешеходный переход напротив технического университета проработал меньше трех месяцев. Сильный ветер разломал обшивку и разметал пластиковые перекрытия по проезжей части. Несмотря на разрушения, люди все же ходили по переходу - иначе перейти дорогу просто негде. Коммунальные службы города совместно со спасателями спешно устраняли последствия стихийного погрома. После оценки сотрудников ГИБДД и спасателей были предположения временно приостановить движение транспорта по проспекту, но обошлось без крайних мер. Главное - сейчас продумать, как укрепить конструкцию на будущее.

«Мы вызвали генерального подрядчика - "Аэродромдорстрой" и проектировщика с тем, чтобы решить, как в дальнейшем укреплять эту конструкцию»,- рассказал заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля Николай Скорупский.
Сильный ветер - не единственная проблема. Резкое понижение температуры воздуха накануне ночью привело к гололедице на дорогах и тротуарах. Только за первую половину дня в травмопункт обратилось более пятидесяти человек. Судя по потоку, врачи прогнозируют до конца дня принять не менее сотни пострадавших.По словам заведующего травматолого-ортопедическим отделением больницы им.Соловьева Александра Терентьева количество пациентов значительно увеличилось по сравнению с обычным днем в 2,5 раза.
Увеличение пострадавших связано с тем, что не все управляющие компании успели отреагировать на возникновение гололеда. Сейчас коммунальные службы пытаются взять ситуацию под контроль, но со стороны жителей уже поступило множество нареканий, и управдомам придется понести за них ответственность.
Начальник организационно-методического отдела ДГХ мэрии Ярославля Сергей Щербаков: «На руководителей управляющих компаний или подрядчиков накладывается штраф: на физическое лицо - около 1,5 - 2 тысяч, на юридическое - около 30 тысяч рублей».
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать