Станет символом мира

Камень Дружбы вернулся на свое прежнее место - площадь Волкова.

ИНИЦИАТОР акции - бывший депутат муниципалитета, а ныне редактор и издатель газеты «Вечерний Ярославль» Александр Симон - нанял кран, грузовик, и городскую достопримечательность выгрузили на газоне возле Знаменской башни. Произошло это, кстати, со второй попытки. В первый раз кран, приподняв семитонный валун, чуть не перевернулся.


В 1992 году бессменный руководитель народной киностудии «Юность» Рэм Юстинов нашел камень возле горы мусора около завода топливной аппаратуры. Разыскал рабочих, которые согласились помочь его доставить за бутылку водки и батон колбасы. Торжественное открытие памятного знака состоялось в первый День города в присутствии мэров городов-побратимов. Тогда же были заложены капсулы с землей. Камень пользовался невероятной популярностью, особенно у молодежи. Студенты охотно забивали стрелку у «пупа». А спустя четыре года валун таинственно исчез под покровом ночи и обнаружился в парке на Первомайской улице, в аккурат рядом с общественным туалетом. Власть, по всей видимости, такое положение вещей устраивало. Да и на сей раз она никак не отреагировала на перемещение.
- Мы надеемся, что возле камня снова будут собираться иностранные делегации, что важно, особенно в преддверии 1000-летия. А в будущем планируем установить рядом с ним памятник нашему земляку Валерию Харитонову, спасшему мир от ядерной катастрофы. Тогда символ дружбы станет еще и символом мира, - признался Рэм Юстинов.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать