Сотрудники ярославского музея провели викторину о Петре Первом на выставке «Россия»

Сотрудники ярославского музея провели викторину о Петре Первом на выставке «Россия»

Сотрудники Переславского музея-заповедника еженедельно проводят в Москве на выставке-форуме «Россия» презентации музея, экскурсионных и культурных программ, туристических маршрутов. В минувшие выходные были организованы викторина о Петре Первом, который создал на Плещеевом озере свою потешную флотилию, и мастер-класс «Модный я».

– С древних времен Переславль-Залесский служил ареной важных культурных и исторических процессов отечественной истории. Сегодня благодаря своему расположению и особому историческому статусу город по праву называют туристическими воротами в Ярославию, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Президент объявил этот год Годом семьи, и Переславский музей-заповедник уделяет этой теме особое внимание.

Вопросы викторины о Петре Первом были трех уровней сложности. Шесть победителей получили в подарок семейные сертификаты на посещение «Петровской Масленицы», которая пройдет в Переславском музее-заповеднике 16 – 17 марта. Также участникам викторины вручили более 160 призов и подарков.

На мастер-классе «Модный я» гостей учили украшать текстильные аксессуары – платки, салфетки, сумки, рассказывали об истории «вычурания» ткани на Руси.

– Желающих было так много, что мы даже поставили дополнительный стол. Наибольший интерес традиционно проявили мамы с дочками, – рассказала заведующая экскурсионно-туристическим отделом Переславского музея-заповедника Ксения Гаврилова. – В нашем музее этот мастер-класс проводится круглый год, но в зависимости от сезона меняются оттиски для узоров. Очень приятно, что многие участники мастер-класса захотели приехать и к нам в музей.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n61vh/
Поделиться
Комментировать