Состоялась презентация форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

​1 ноября губернатор Сергей Ястребов и полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов на брифинге в РИА «Новости» в Москве анонсировали всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который пройдет в Ярославле со 2 по 5 ноября.

– Этот форум – продолжение политики, проводимой Президентом России, по модернизации системы образования и науки в стране, – рассказал Александр Беглов. – Начало ей дали национальные проекты, одним из разделов которых была школа. Решением Президента были созданы 9 федеральных университетов в отдаленных регионах страны в 7 федеральных округах. Затем появились майские указы, которыми, в частности, было дано распоряжение о повышении зарплаты педагогам. Следующий шаг – создание национальных научно-исследовательских центров, таких как «Сколково», Курчатовский институт. Сегодняшним форумом мы замыкаем цепочку: это вовлечение детей в научную работу. Для участия в нем мы пригласили абсолютно все регионы, чтобы дать потенциал развития этому движению не только на федеральном, но и на региональном уровне. Возможность получать научные знания есть практически в каждой школе, о чем свидетельствуют те олимпиады, которые выигрывали дети из поселков, деревень и сел.


Как отметил Александр Беглов, завершается формирование единой цепочки «школа – вуз – работодатель – научно-исследовательский центр – лаборатория». Важная задача регионов – выявить талантливых детей, поскольку они растут в конкретной школе, конкретном районе, конкретном регионе. Для таких юных дарований нужно создавать условия развития. В регионах должен быть создан банк данных талантливых детей. Одаренные выпускники школ продолжат образование в вузе, затем придут на работу в научно-исследовательские центры в регионах, федеральных округах.


– В Ярославской области сложились богатые традиции, связанные с ранним выявлением талантливой молодежи и работы с ней, – сказал Сергей Ястребов. – Ежегодно в течение 16 лет в Ярославле проводится российская научная конференция школьников «Открытие», в которой принимают участие старшеклассники из более чем 40 субъектов РФ и трех зарубежных стран. Еще один большой образовательный проект, действующий более 10 лет, – это Ярославская математическая школа. Девять ярославских школьников являются победителями всемирных математических олимпиад, что как минимум в три раза больше, чем на всю Францию. В период каникул в Ярославской области организуется работа 5 профильных летних лагерей для одаренных детей, среди которых следует особо выделить летнюю математическую школу (на базе историко-культурного комплекса «Вятское»), летний образовательный лагерь «Олимп» (для детей с интеллектуальной одаренностью), летний лагерь отдыха и развития творческих способностей «Летний лицей» и т.п. Ежегодно более 250 детей с разными видами одаренности принимают участие в работе профильных лагерей.


Сергей Ястребов также сообщил, что в работе с талантливой молодежью активную роль играет и крупный бизнес: предприятия региона заинтересованы в сотрудничестве с талантливыми молодыми людьми, поэтому налажено взаимодействие с вузами. Крупные предприятия создают лаборатории для студентов, чтобы подготовить для себя молодых специалистов, готовых работать в условиях высокотехнологичной промышленности.


– Мы надеемся, что форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» станет традиционным. Нам есть что показать, мы готовы поучиться новому. Мы благодарны Президенту за то, что он доверил нам проводить этот форум, – подчеркнул Сергей Ястребов.


Справка


В форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» примут участие 703 человека, из них:


172 педагога,


531 школьник, из которых:


128 – победители предметных олимпиад,


183 – победители, призеры и лауреаты международных конкурсов,


304 – участники различных конкурсов,


209 – девушки,


322 – юноши.


Минимальный возраст – 10 лет,


средний возраст – 15 – 16 лет,


максимальный возраст – 18 лет.


Будет представлено:


263 проекта,


84 макета,


179 цифровых проектов,


8 полученных патентов и заявок на них.


83 субъекта РФ прислали своих делегатов (наибольшее количество участников из ЦФО).


68 – из деревень, сел, поселков,


129 – из городов-миллионников,


334 – из прочих городов.

Портал органов власти Ярославской области

Поделиться
Комментировать