Состоялась премьера снятого в Ярославле «Доктора» с Сергеем Пускепалисом в главной роли

Состоялась премьера снятого в Ярославле «Доктора» с Сергеем Пускепалисом в главной роли

Фото: пресс-служба МТС

Это фильм режиссера Артема Темникова, рассказавшего историю врача детской психиатрической клиники.

В главной роли - Сергей Пускепалис, обладатель Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля. Съёмки фильма проходили в Ярославле и в Ростове Великом в здании стариной гимназии им. А.Л. Кекина.

Сюжет: В одной палате психоневрологического отделения лежат разные дети: один полностью ушел в мир виртуальной реальности компьютерных игр, решил, что перестал быть человеком и превратился в Существо, другой мальчик из благополучной семьи, расхотел жить и попытался выпрыгнуть с балкона, а третий — просто молчит и всех ненавидит. 

Как достучаться до их сердец, найти первопричину поселившегося в душах зла, убедить, что жизнь сама по себе стоит того, чтобы не отказываться от нее, а ценить каждый миг? Эти задачи решает доктор Христофоров, человек с большим, болящим за других сердцем. Он подвергает сомнению ранее поставленные диагнозы, преодолевает бюрократические проблемы, собственные проблемы и сомнения, сопротивление юных пациентов, непонимание любимого человека — заведующей стационаром Маргариты. Доктор Христофоров делает все для того, чтобы помочь своим маленьким пациентам.

«Доктор» участвовал в конкурсе первого открытого российского фестиваля авторского кино «Зимний» и получил приз за лучший сценарий, а посмертный спецприз был вручен Сергею Пускепалису. Также фильм победил на Международном кинофестивале Athvikvaruni International Film Festival в категории «лучший иностранный фильм» и был награжден призом Зрительских симпатий.

Роли в фильме исполнили Сергей Пускепалис («Как я провел этим летом»), Ольга Цирсен («Черная весна»), Игорь Черневич («Оффлайн»), Вероника Устимова («Мира») и Елена Сусанина («Аритмия»). В основу картины вошла книга «Доктор Х и его дети» Марии Ануфриевой, также участвовавшей в написании сценария.

Фильм доступен в онлайн-кинотеатре KION от экосистемы МТС. Для зрителей старше 18 лет. 



Поделиться
Комментировать