Соединение гармоний




Рыбинск – город хоров. В первую очередь это «Соколята». Хор из 18-й гимназии, со своей славной историей с 1970 года, основателями, широкой географией концертов.

Имя и искусство рыбинца Владислава Геннадьевича Соколова, одного из самых выдающихся хормейстеров за всю историю России, народного артиста, вдохновило создателей хоров даже в Китае и Японии, где поют теперь русскую музыку. В 2002 году в Рыбинске гастролировал японский хор, который исполнял много русских песен в обработке Соколова. А в Японии Акитоси Накасима создал хор «Чайка», половина репертуара которого – русская музыка. И еще Накасима открыл в интернете сайт, посвященный Владиславу Соколову.

Постепенно расширяется хоровая деятельность в музыкальных школах, рыбинских ДК, церковных хоров. Есть только одна, пока неисполненная задача.

У хорового искусства в Рыбинске нет своего зала.

Что есть хороший акустический зал для хора? Это когда пение, хоть шёпотом, слышно во всем зале с определенной реверберацией, то есть отражением звука.

Это залы с высоким потолком, как классический пример — церковные помещения. Но в храмах у нас не принято  репетировать и петь светскую музыку.

В Рыбинске есть несколько залов, которые могут стать хоровыми. Казалось бы, зал костела мог стать таким центром хорового искусства. Но он явно мало для Рыбинска, здесь смогут разместиться всего около 200 слушателей, а поклонников хорового пения в городе явно больше.

Главным хоровым залом видится нам объем Старой хлебной биржи.

Недавно обследовавший помещение биржи Анатолий Лившиц, выдающийся теоретик и практик, знаток реставрации лучших акустических залов в России, президент компании «Акустик групп» подтвердил, что Старая биржа в Рыбинске является практически точной копией Рахмановского зала Московской консерватории — бывшего зала Синодального певческого училища, в котором работал Сергей Рахманинов.

Вот каким богатством мы в Рыбинске обладаем. О таком красивом здании с интересной историей, с балконами над Волгой, о таком архитектурном шедевре мечтало бы множество городов.

Сейчас, когда музыкальные коллективы в Рыбинске выступают в основном в помещениях с микрофонной подзвучкой, очень важно открыть зал, консолидирующий различные направления музыкального исполнительства, прежде всего хоры .

И если мы желаем самого лучшего нашим детям, то есть возможность для них открыть красивейший двухсветный зал в самом сердце Рыбинска, где во время репетиций и концертов все, исполнители и слушатели, получат самые высокие эмоции и необычайное соединение гармоний — музыкальных, архитектурных, природных.

Такой может стать Старая биржа в Рыбинске

Источник: Однажды в Рыбинске

Поделиться
Комментировать