Снег и слезы

Вывоз одного кубометра снега обходится ярославцам почти в 100 рублей, но даже этих денег явно недостаточно, чтобы убрать снежные горы с улиц города.

Городским властям впору последовать примеру губернатора Санкт-Петербурга и предложить людям не выходить из дома. Мэрия тычет пальцем в управляющие компании – дескать, они снег не вывозят. Те в долгу не остаются. А снег и ныне там – на наших дорогах и во дворах, несмотря на то, что на борьбу с осадками выделены сотни миллионов бюджетных рублей. И это не считая тех денег, которые каждый из нас платит управляющим компаниям за содержание придомовых территорий.

– Аукцион на уборку и содержание ярославских улиц выиграло «Спецавтохозяйство». Цена подряда на первую половину 2011 года – 158 млн рублей. Какая часть этой суммы будет потрачена на уборку снега – дело руководства САХа, – сообщил заместитель директора Департамента ДГХ, начальник Управления благоустройства Ярославля Николай Скорупский. При этом городская власть рапортует, что за полтора месяца городские службы вывезли около 210 тысяч тонн снега. В статистику вошел только снег, собранный с улиц и основных магистралей. Они составляют не более 15-20 % городской территории. Переулки, проезды между дворами и дворы не учитываются. Как сообщили «КР» в Департаменте городского хозяйства, снег из дворов и междворовых проездов в Ярославле, к сожалению, не вывозится.

ИЩЕМ СТРЕЛОЧНИКА
В сугробах вязнут не только «Скорые», но и мусоровозы. Помойки вырастают до угрожающих размеров, и городу грозит уже новая напасть. Еще парочка снегопадов, и мы утонем уже не в снегу, а в собственном мусоре.
– Мусор должен вывозить тот, с кем заключен договор, – либо это САХ, либо другая фирма, – пояснила помощник директора ДГХ Ольга Мартюкова. – Договор об оказании этой услуги с САХом заключает либо управляющая компания, либо сам собственник здания. В договорах, однако, не указано, кто должен обеспечить свободный проезд машин к контейнерным площадкам. Управляющие компании? Но они по горло заняты другими делами – например, своевременным сбором квартплаты с жильцов. Это удается – например, по словам начальника отдела ЖКХ администрации Дзержинского района Андрея Зотова, квартирные неплатежи в Брагино в последние месяцы составляют всего 3-5%, так что свалить вину на рядовых ярославцев не получится.
Уборка снега – дело затратное. А напрягаться не хочется, тем более что мэр Ярославля в самый разгар снегопада во всеуслышанье хвалил коммунальщиков за отличную работу. В отличие от господина Волончунаса, который, видимо, пребывает в прекрасном виртуальном мире и пошлую реальность в упор не видит, председатель муниципалитета Владимир Голов признает, что проблемы с расчисткой дворов и вывозом снега существуют, и называет одну из причин: – Прежде в городе было 4,2 тысячи дворников. На сегодняшний день их осталось около 1 280 человек и 22 трактора на весь город. Все они подчиняются управляющим компаниям, которые считают, что этого достаточно. То, как управляющие компании выполняют работы по содержанию придомовых территорий, – дело самих жителей. Если управляющая компания плохо выполняет свои обязательства, жители домов вправе отказаться от ее услуг и выбрать себе другую.
На словах все получается очень просто: не нравится – уходи. Но война за коммунальные денежки разгорелась нешуточная: отпускать, пардон, «дойных» жильцов УК не спешат. Например, жильцам дома на Ленинградском проспекте, которые ушли от своей управляющей компании, пришлось выдержать 48 судов. Да и кто даст гарантию, что жильцы не угодят из огня да в полымя? Сегодня мэрии проще всего откреститься от действий управляющих компаний и заявлять о собственном бессилии. Но злые языки поговаривают, что акционирование ДЕЗов происходило не без благословения мэрии Ярославля.
О РАБОТНИКАХ МЕТЛЫ
Отдельная история с дворниками. Уборкой во дворах трех районов Ярославля ведает ЗАО «Альфа Сеть», входящая в холдинг «Альфа групп». – Прежде мы были при РЭУ, но два года назад нас забрала «Альфа Сеть», – рассказывает Светлана Федоровна, бывший дворник. – И побежал народ. Зарплаты урезали – прежде премиями немного «догоняли», теперь их не стало. У меня два участка было, двадцать лет работала. И бросила. Мало того, что требуют весь день на участке быть, так еще грузить тяжести от помоек заставляют – доски, мебель старую. Не по силам. Раньше в РЭУ был один трактор, так его хватало, чтоб внутри дворов везде проезды расчистить. Теперь трактор не ездит. Мы раньше следовали нормам – снег от подъезда должен быть расчищен на два метра. Теперь от силы на полметра зачищают. Нет людей.
Сейчас в «Альфа Сеть» дворник обслуживает не меньше двух домов, получая за каждый около 2 300 рублей в месяц. При этом он обязан находиться на участке с 7 утра до 15.00, в любую погоду. И вдобавок участвовать в погрузо-разгрузочных работах, причем – обратите внимание! – совершенно бесплатно! И если где-нибудь кто-то заявит, что деньги за погрузку тяжестей или груд слежавшейся листвы в самосвалы дворникам выплачиваются, – плюньте тому в лицо.
«Альфа Сеть» одела своих работников в цветные жилетки и выдала пластиковые метелки. Прочий дворницкий инвентарь остался на уровне Московской Руси – метла, лопата. Вожделенная мечта ярославского дворника – «трактор» (лопата удвоенной ширины) – отошла в область преданий. В муниципальные времена их иногда выдавали. О том, что давно существуют механические «лопаты»-машинки наподобие газонокосилок, никто не ведает.
Анна ДОРОШЕНКО
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать