Российские художники влюбились в Рыбинск

Российские художники влюбились в Рыбинск

И показали свои работы в художественной галерее имени Льва Ошанина

Май в Рыбинске – пора особенная. В прозрачном воздухе отмытого от зимы города плывет дурманящий аромат сирени, желтое покрывало одуванчиков устилает землю, по Волге курсируют белоснежные теплоходы и яхты, птицы щебечут без умолку. Настроение – жить! Неудивительно, что это время так любят мастера кисти.

Художники Николай Буртов и Екатерина Веселкова за работой

В конце мая горожане часто встречали на рыбинских улочках перепачканных красками художников с этюдниками.

14 выдающихся живописцев из разных уголков России приехали в наш город для участия в Ошанинском пленэре – живописной части поэтического фестиваля «Солнечный круг».

Десять дней они писали Рыбинск, а вчера в художественной галерее имени поэта-земляка показали свои работы.

— Осторожно, не испачкайтесь, некоторые картины еще сырые! – предупреждает гостей праздника руководитель галереи, художик Александр Шилов. Благодаря ему появилось новое арт-пространство на Крестовой, где во вторник собрались академики Академии Художеств, народные, заслуженные художники, члены Союза художников России.

Десятки работ с видами центральной улицы, купеческих особняков, уютных двориков, лодочной станции и, конечно, рыбинского моста – ярко, сочно, торжественно.

— Невозможно оторвать глаз! Все работы потрясающие, у каждого художника свой взгляд – и каждый очень интересен, — говорит глава Дмитрий Рудаков. – У нас есть идея издать альбом с этими прекрасными полотнами. Спасибо за такое внимание к Рыбинску.

Руководитель пленэра заслуженный художник России Николай Буртов признается: много раз бывал неподалеку, в Тутаеве, а до Рыбинска добрался только в этом году — думал, писать здесь нечего.

— Как же я ошибался! Приехал, удивился и влюбился. Архитектура сохранившихся купеческих особняков, широкие чистые улицы, просторные для пешеходов и машин, вывески в дореволюционном стиле. Зрители прекрасные – доброжелательные, деликатные, интересующиеся живописью. Мы много где бываем на пленэрах и часто видим, как города «замусориваются» архитектурными излишествами. А здесь видна рука архитектора и власти, заинтересованной в том, чтобы Рыбинск сохранил свое лицо. Посчитал за честь предложение собрать на пленэр лучших художников страны. Теперь будем приезжать чаще! – говорит Буртов.

Собрать команду маститых российских художников оказалось несложно. Как только они узнали, что местом проведения пленэра станет Рыбинск, бросили свои дела и примчались – из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Костромы, Белгорода и других городов.

Настоящей звездой пленэра стал московский художник Бато Дугаржапов. Маэстро, которого во Франции считают лучшим импрессионистом современности, балует своим вниманием Рыбинск уже не первый раз.

В эту дружную компанию влились и известные рыбинские художники.

— Когда художник варится в собственном соку, получает признание местной публики, он успокаивается, поэтому для нас работа с выдающими мастерами — большой стимул развиваться дальше, — говорит художница Майя Гусарина. – Для рыбинцев такие праздники красоты, цвета и любви к жизни тоже очень важны. В повседневности мы привыкаем к тому, что нас окружает, и город кажется нам обыкновенным. А стоит взглянуть на него глазами других, как влюбляешься еще сильнее.


Источник: https://gazeta-rybinsk.ru
Поделиться
Комментировать