Республиканский театр из Дагестана — на сцене Первого русского в Ярославле


В театре имени Федора Волкова состоялось выступление Государственного республиканского русского драматического театра имени Максима Горького из Дагестана. Артисты из Махачкалы дали 2 спектакля, один – «Неоконченный концерт» посвящен 100-летию Расула Гамзатова. В начале сезона волковцы выступили в республике в рамках Всероссийского фестиваля «Русская сцена». Там был подписан меморандум о сотрудничестве. Ярославцы в сентябре покажут в Дагестане спектакль «От Некрасова до Некрасова», в честь 200-летия нашего земляка. Спектакли прошли в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Марина Смарагдова отправилась в Первый русский.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«На сцене первого русского впервые первый русский театр Дагестана. И имя знаковое Разул Гамзатов. Все знают его песню «Журавли». И из школьной программы «По-русски мама, по-грузински - нана, а по-аварски ласково бабА».

В Дагестане проживает 37 народностей, язык межнационального общения - русский. Расул Гамзатов писал на аварском. 60 процентов стихов посвящал женщинам. Ярославцы везут в Махачкалу Некрасова, который тоже воспевал женскую красоту.

- Это были специальные люди очень узкого круга для того, чтобы переводить этого мудреца.

- Они пользовались подстрочным переводом, они с ним лично общались. Он передавал свои чувства при личном общении.

Посредством театрального общения состоялся диалог двух великих поэтов, через века. У Гамзатова всего одна пьеса «Горянка», то, что увидели ярославцы, спектакль «Неоконченный концерт», можно сказать, работа всей жизни.

Владимир Мещерин, народный артист Республики Дагестан:

«Мы были в Калуге, Йошкар-Оле, Сыктывкаре. Вроде бы темперамент у нас южный, у них - северный, воспринимали великолепно. Каждый ищет то, что его трогает, а там человеческие судьбы раскрыты очень хорошо».

За небольшое время актеры успели познакомиться с Ярославлем.

Алексей Тимохин, народный артист Республики Дагестан:

«Мне очень понравился ваш город. Очень самобытный, не похожий на другие города. Тут русский дух, тут Русью пахнет».

Федеральная программа «Большие гастроли» расширяет театральное пространство ярославцев.

Тимур Магомедов, директор Государственного республиканского русского драматического театра им. Максима Горького:

«Мы во многом благодарны указу, который был подписан Владимиром Владимировичем Путиным о праздновании столетия Расула Гамзатова. В истории Росконцерта не было случая, когда региональный театр приехал в федеральный и сделал такого рода гастроли».

«Неоконченный концерт» - необычная постановка. В основе - поэма Расула Гамзатова «Концерт». Худрук театра Скандарбек Тулпаров готовил спектакль, советуясь с автором, но поэт не увидел премьеры, она состоялась в день его похорон. Это честный и мужественный рассказ о трех его братьях, прошедших Великую Отечественную. И рассказ о великой эпохе.


Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/122696.ns
Поделиться
Комментировать