Реализация сказки на базе зоопарка пока проходит со скрипом

На днях в ярославском зоопарке открыли новые вольеры. Место в них получили несколько видов птиц и животных. Вольеры построили на прошлой неделе, теперь обитатели зоопарка окончательно освоились на новом месте.
В числе сменивших адрес птиц оказались орлан белохвостый, беркут и группа канюков. Помимо них, в вольеры переехали зайцы и енотовидные собаки. Как сообщил пресс-секретарь ярославского зоопарка Назыркул Дауткулов, новые вольеры значительно больше предыдущих мест обитания перечисленных птиц и животных.

Вообще существование ярославского зоопарка подчинено на редкость прагматичным и простым принципам: изначально сюда старались набирать тех животных, которые без проблем переносят климат средней полосы. Это и олени, и медведи, и волки, а также такие животные, как нерпы и страусы – им, оказывается, вовсе не сложно пережить как нашу зиму, так и лето.

Но очевидно, что публика хочет видеть и экзотику, поэтому состав зоопарка планомерно пополняется более редкими в наших краях видами. Недавно здесь появились самые маленькие приматы Мадагаскара – карликовые лемуры. Также в зоопарке есть «медовый медведь» кинкажу – на самом деле, этот выходец из Южной Америки относится к семейству енотовых, а «сладкое» прозвище он получил из-за своей беззаветной любви к меду. Кроме них, в зоопарке уже есть крупный латиноамериканский грызун пака, сурикаты, розовые фламинго, гепарды, а в самом скором времени появятся и тигры. И это далеко не полный список.

Большинство «экзотов» – так в зоопарке называют редких животных – проживают в демонстрационно-учебном центре «Ковчег». Здесь для них созданы все необходимые условия. Другие перебираются в помещения только на зиму – например, розовые фламинго, специально для них построен уютный и довольно большой стеклянный дом.

Учитывая, что в дальнейшем коллекция «экзотов» будет только расширяться, логично предположить и появление новых помещений для них. В ближайшей перспективе – появление зооэкзотариума.

«Уже буквально через месяц-другой мы его откроем, – говорит Назыркул Дауткулов. – Туда мы поместим новых животных, которые еще не представлены в «Ковчеге». Это будут еще более экзотические виды. Например, в «Ковчеге» у нас еще нет ядовитых змей. Может быть, они появятся в экзотариуме. Да и в принципе «Ковчег» уже тесноват. Вообще, у нас существуют стандарты по квадратуре и по объему, мы не можем в помещение, рассчитанное на трех особей, разместить шесть особей. В частности, поэтому мы и открываем новое помещение».

О появлении экзотариума говорилось в амбициозном ярославском проекте, представленном в мае на конференции Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Однако если это новшество появится уже в самом скором времени, то реализация остальных идей руководства зоопарка проходит не так бодро.

По замыслу директора зоопарка Теймураза Бараташвили, его детище должно выйти за свои рамки и стать огромным социокультурным комплексом, чем-то вроде областного Диснейленда, только с животными и на природе. На берегу озера, в народе именующегося Техасом должен появиться сафари-парк: здесь хотят намыть песчаные пляжи. Территория для будущего сафари-парка уже выделена, но она так огромна, что сложно представить себе, как можно с ней управиться. А ведь кроме этого руководство зоопарка хочет построить отдельный комплекс «Водный мир», где будет дельфинариум, аквапарк и другие увлекательные аттракционы. И этим список масштабных проектов не ограничивается: ярославский зоопарк может так раскинуться, что здесь потребуется собственная транспортная система. Здесь говорят, что гольф-мобили могли бы стать идеальным вариантом.

По первым подсчетам на все это требуется не менее семи миллиардов рублей. Но, по признанию Назыркула Дауткулова, скорее всего, в реальности цена окажется еще выше. Однако пресс-секретарь зоопарка уверен, что эти затраты окупятся в самом скором времени.

«Мы предполагаем привлекать частные инвестиции, – делится планами Дауткулов. – Если это реализуется, то окупится быстро. Окупаемость таких проектов очень высокая. Есть ли в Ярославской области место, где можно спокойно отдохнуть с семьей? А к нам потянутся все. Здесь будет пляж, природа, аттракционы. Все будет цивилизованно, безопасно, культурно. Воплощение такого проекта могло бы сделать Ярославль уникальным городом с точки зрения отдыха».

Можно было бы сказать, что все это – маниловщина, но не получается. Причина в постоянном развитии – за короткий срок зоопарк уже превратился в огромный комплекс (к слову, транспорт здесь действует уже сейчас, правда, пока только одна карета). Но самое главное – он востребован людьми.

Помочь в реализации амбициозного проекта вызывалась мэрия. Городские власти обещали поспособствовать в привлечении инвестиций из сферы бизнеса, а также помочь в госструктурах.

«Вообще, мы помогаем уже тем, что предоставляем землю, – говорит руководитель пресс-службы администрации Ярославля Сергей Федоров. – Зоопарк – муниципальное предприятие. Привлечение же инвестиций пока проходит со скрипом – времена трудные, да и у города тоже есть свои нужды. Однако будем надеяться на лучшее».

Также катализатором грядущих преобразований в ярославском зоопарке может стать федеральная программа по развитию внутреннего и въездного туризма. В ответ на вопрос о шансах попасть в нее Назыркул Дауткулов говорит, что пока не хотел бы делать прогнозов – сглазить. Однако такие шансы вполне реальны. Возможно, что проект все-таки получит финансирование из федерального бюджета. Иначе в этой сфере никак.

76.RU
Поделиться
Комментировать