Развязка, которую мы выбираем

Схема движения в городе претерпит изменения после ввода в строй нового моста через реку Которосль. Специально для «ГН» ситуацию прокомментировал первый заместитель мэра Ярославля по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства и содержания территорий города Владимир Слепцов.
– Прежде всего хотел бы определиться с термином. Правильнее все же говорить не о мосте, а о комплексной развязке от Московского проспекта с переходом через реку Которосль на Которосльную набережную. Главным преимуществом этой развязки станет вывод большого транспортного потока из центра города – зоны культурного наследия ЮНЕСКО. Например, транспорт, идущий в отдаленные районы города – Дзержинский, Заволжский, а также Ленинский, сможет благодаря этой развязке миновать центр города. И через Которосльную набережную выйти на проспект Толбухина, улицы Чайковского, Городской вал, Володарского и другие. Подчеркну – это именно транзитный транспорт, который сейчас вынужден выезжать на Богоявленскую площадь, а затем – на площадь Волкова и Красную площадь. В итоге будет решена острая проблема пробок, резко снижен уровень загазованности, на что сейчас справедливо жалуются ярославцы.
– Нет проблем со строительством этой развязки?
– Развязка уже строится, и к тысячелетию города, которое мы все будем отмечать в сентябре следующего года, она должна быть введена в эксплуатацию. Для этого нет никаких препятствий, в том числе финансовых.
– Но, как часто бывает, новшества вызывают беспокойство у тех, чья жизнь в результате изменится: жителей Которосльной набережной, в частности дома №30.
– Безусловно, этих людей можно понять: их тревожит, сколько транспорта будет проходить по набережной, какие это создаст неудобства.
Что касается количества транспорта, интенсивности его потока, то рост этих показателей сегодня отмечают жители домов, пожалуй, всех центральных улиц города, его основных транспортных магистралей, да и не только они. Город растет, развивается, из года в год увеличивается парк прежде всего частного автотранспорта. Поэтому мэрия Ярославля и правительство области стараются находить наиболее рациональные пути решения вопросов по созданию новых транспортных артерий.
И в данном случае решение было принято взвешенное, оптимальное: сделать выезд транспорта по переходу через Которосль на набережную напротив дома №30. При этом в наименьшей степени будет затронут земельный участок у этого дома, а дорога, начиная от Мукомольного переулка, будет идти с увеличением количества полос. И если принимать во внимание, что в год постройки дома №30 по Которосльной набережной – а дом этот сравнительно новый – мимо него проезжало в день лишь несколько машин, а потом с каждым годом все больше и больше, то в сравнительном плане определенные неудобства с созданием новой дороги появятся. Но этот проект жизненно необходим для развития города.
Мы учли пожелания жителей близлежащих домов, чтобы ночью не велись строительные работы. Перед администрацией Кировского района поставлена задача жестко контролировать ход реконструкции, минимизировать неудобства для горожан и в дальнейшем обеспечить благоустройство придомовых территорий в зоне реализации проекта. Отмечу, что в городе есть транспортные развязки, которые находятся в непосредственной близости от жилых домов, например, на улице Добрынина. Возле Октябрьского моста есть жилые дома. Такова городская среда: транспортные потоки и жилые кварталы не только неотделимы друг от друга, но и дополняют друг друга как необходимость, единое целое.
– И еще вопрос в тему. Наша читательница И. Воробьева спрашивает: «Когда закончится безобразие на перекрестке Большой Федоровской и Московского проспекта? Каждое утро пробки, к остановке приходится пробираться, огибая ямы…»
– Да, это вопрос серьезный, но и ситуация неординарная. Сейчас в этом месте строится подземный пешеходный переход. А чтобы его построить, необходимо сменить огромное количество коммуникаций: водовод, электросети, ливневую канализацию. Поскольку Московский проспект не перекрывается, строители вынуждены работать в непрерывном режиме. И создаются порой такие неблагоприятные условия – как для водителей, так и для пешеходов. Поэтому мы прорабатываем новую схему: перекрывать на несколько дней Московский проспект с одновременной подготовкой объездных путей, чтобы обеспечивать нормальную работу строителей. Это ускорит реконструкцию важнейшей магистрали города и устранит сегодняшние неудобства.
– Можно ли указать дату окончания этих работ?
– Июнь 2010 года.
Городские новости
Поделиться
Комментировать