Психолог Елена Петрова рассказала о лечении детей сказками

Непривычное на слух словосочетание «лечение сказками» – это новое направление в детской психологии. На семейном фестивале «ЯрМишка» детский психолог Елена Петрова рассказала о том, чему учит «Репка» и для чего рассказывать сказки про роботов.

– Разве можно вылечить сказками?


– Сказкотерапия – это терапевтическое лечение души ребенка с помощью сказки. Рассказом можно успокоить, скорректировать поведение. Если ребенок ведет себя очень агрессивно или, наоборот, он замкнутый и необщительный, неуверенный в себе, плаксивый, излишне раздражительный – такие случаи можно вылечить с помощью сказок.


– Неужели достаточно прочитать ребенку сказку и он станет, например, более общительным?


– Конечно, нет. Как любое лечение, сказкотерапия – это комплекс, который включает в себя не только прочтение сказки, но и игровую составляющую, и упражнения на закрепление поведения.


– На какой возраст рассчитана такая терапия?


– Вы удивитесь, но существует даже сказкотерапия для взрослых. Там, естественно, свои методики, отличающиеся от работы с детьми. Я практикую сказкотерапию с детьми дошкольного возраста.


– Например, с какими проблемами может справиться сказка «Репка»?


– Это сказка о пользе коллективной работы, она подойдет для ребенка, который не очень любит сотрудничать и общаться с другими ребятами. После прочтения нужно закрепить результат: поможет, например, коллективная игра или совместное занятие.


– Но далеко не всем деткам по душе русские народные сказки. Что делать? Писать новые?


– Иногда приходится так и делать. Если ребенок не воспринимает такой формат, нужно искать к нему подход, узнать, что ему нравится. Если он обожает мультфильмы про роботов, то традиционный сюжет нужно насытить его любимыми героями. Что поделать: нынешним детям кроме проверенных временем сказок нужны и современные.


– Где родителям взять такие сказки?


– Выпускается специальная литература по сказкотерапии. Но более эффективно, если с ребенком занимается психолог. Занятия могут быть групповыми или индивидуальными, в зависимости от случая.


– С какими проблемами чаще всего обращаются родители?


– Очень много мам жалуются, что ребенка невозможно оторвать от телевизора, что он ничем не увлекается и сложно переключается на другие виды деятельности. В этом случае сказкотерапия может помочь.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать