«Прогулки по литературной аллее…»

27 мая наш город отметит 1013-й День рождения. Областная библиотека имени Н. А. Некрасова совместно с Областной детской библиотекой имени И. А. Крылова примут активное участие в этом празднике. Для ярославцев и гостей города мы подготовили интерактивную литературную программу «Прогулки по литературной аллее...»


В этот день в нашей стране отмечается также Общероссийский день библиотек. Поэтому в центре внимания - библиотека, книга, литература и Ярославль. Мы познакомим гостей праздника с литературными местами Ярославля, расскажем о великих писателях и поэтах, которые в разные годы жили, учились, творили, гостили, были проездом в нашем городе, покажем уникальные отделы Некрасовки и расскажем о библиотеках города, носящих имена писателей и поэтов.

На центральной аллее Бутусовского парка снова будут работать различные тематические площадки. Задача каждой из них – привлечь внимание посетителей к литературной истории города.

Откроют нашу программу участники детской музыкальной студии духового искусства «Оркестровая студия Гореликовых» ‑ детский эстрадный духовой оркестр «Ра-та-та».

Для любителей интеллектуальных развлечений подготовлена площадка «Ярославский литературный эрудицион», на которой можно будет принять участие в литературных играх и викторинах, узнать о том, в каких художественных произведениях действие происходит в Ярославле, какие известные писатели и с какой целью посещали наш город и многое другое.

«Знай наших!» - эта локация подготовлена совместно с членами Ярославского отделения Российского Союза писателей. Здесь будут звучать стихи современных ярославских поэтов в их исполнении, прочесть стихи смогут также и все желающие.

Ещё одна площадка в формате «свободный микрофон» ‑ «Как молоды мы были» ‑ познакомит с музыкальными шлягерами на стихи волжских поэтов В. Баснера, Л. Ошанина, А. Суркова и др.

Всех интересующихся библиотечным делом приглашаем принять участие в квест-экскурсии «Побываем и узнаем» и посетить уникальные отделы Областной библиотеки имени Н. А. Некрасова.

Для юных посетителей праздника будут работать площадки:

- «"Суп в горошек" и другие интересные истории…» - веселые и увлекательные игры и викторины от детской библиотеки имени И. А. Крылова, посвященные творчеству ярославских детских писателей.

- «Нелитературная гостиная» - здесь можно играть в настольные игры, рисовать и разукрашивать.

- «Полезная вещь» - мастер-класс, на котором мы научим вас делать оригинальные закладки для книг.

Для истинных ценителей книг будет работать буккроссинг «Угадай книгу и получи в подарок». Отдельные произведения нужно будет угадать по шутливым аннотациям. Отгадавший получит книгу в подарок.

Ждем всех желающих 27 мая в Бутусовском парке с 12:00 до 17:00!

Поделиться
Комментировать