Прихожане помогли написать книгу о старинном храме Ярославской области

В мае 2023 года в свет вышла книга о храме во имя Живоначальной Троицы в селе Пахна Ярославской области, написать которую помогли местные прихожане.

Историографический очерк «Времена и лета» стал результатом трех лет работы с архивами, документами и прихожанами, делившимися воспоминаниями о приходской жизни своего храма, сообщает сайт Троицкого прихода.

Прихожане помогли написать книгу о старинном храме Ярославской области
Фото: troitskijhram.cerkov.ru

Отмечается, что при подготовке издания, после долгих поисков и изучения различных документов об истории храма в Пахне, в Санкт-Петербурге даже удалось обнаружить рукопись храмовой летописи XIX века.

Эти записи настоятелей Троицкого храма разного периода «позволили составить яркую картину будней и праздников сельского прихода, восстановить имена благотворителей и хронологию строительства Троицкой церкви».

На приходе подчеркнули, что Троицкий храм в Пахне – «не просто памятник архитектуры», а «настоящая сокровищница церковного искусства, бережно сохраняющая для поколений верующих образцы исконного мастерства зодчих, живописцев, резчиков по дереву, иконописцев, а также судеб духовных пастырей, переживших нелегкие времена и явивших нам пример духовного делания».

Согласно данным Госархива Ярославской области, впервые село Пахна упоминается в Писцовых книгах Ярославского уезда 1627 года. Троицкий храм в Пахне был построен в 1624-1627 годах. Каменный храм возвели в 1754 году на средства прихожан. С момента строительства храм никогда не закрывался.

Известно, что 13 октября (ст.ст.) 1908 года в Троицком храме служил будущий святой патриарх Тихон (на тот момент – архиепископ Ярославский и Ростовский).

В храме два престола: во имя Живоначальной Троицы и во имя благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских, чудотворцев. Особо чтимая на приходе икона – образ Спаса Нерукотворного.



Поделиться
Комментировать