Праздник на три дня

День семьи, любви и верности – самый молодой государственный праздник России – вся страна отметит 8 июля. В Ярославле целых три дня будут проходить торжества, связанные с ним. Об этом устроители праздника – представители мэрии города, Ярославской епархии и совета меценатов – рассказали журналистам.
Центром праздника станет парк на острове. Уже завтра,
6 июля, на аллеях и площадках появятся многочисленные персонажи из любимых со­временной детворой сказок. Они будут встречать посетителей и помогут им разобраться в лабиринтах развлечений. Их немало – развернут свои мастерские народные умельцы: гончары, кузнецы и другие ремесленники. А можно будет попробовать и самим что-то смастерить своими руками: игрушку, вещицу из соломы, вазочку. Опытные наставники помогут новичкам в этом.
Ждут горожан и гостей Ярославля аттракционы, весёлые конкурсы, соревнования в силе и ловкости. Даже в плетении венков из ромашек предложат посоревноваться. Цветок этот выбран неслучайно. Ромашка – символ праздника семьи, любви и верности.
Начнутся торжества 6 июля в 17 часов. А чуть позже, в 19.00, горожане и гости города смогут побывать на концерте певицы Варвары, полюбившейся уже многим исполнительницы народных песен. Весь вечер на сценических площадках парка будет звучать музыка: выступят вокальные и эстрадные коллективы. А завершится он развлекательным файер-шоу.
7 и 8 июля привнесут в праздник иное содержание.
7 июля Православная церковь отмечает Рождество Иоанна Пророка, Предтечи и Крестителя Господня. О нём и о духовных православных ценностях расскажут в этот день ярославцам представители епархии. В парке будет работать православный лекторий, пройдёт концерт авторской духовной песни. А вечером выступит с концертом народная артистка России Надежда Бабкина и театр фольклора «Русская песня». Как сообщили устроители праздника, певица с большим желанием откликнулась на предложение побывать в Ярославле и выступить на концерте, посвящённом Дню семьи, любви и верности. Пообещала подготовить для ярославцев свой сюрприз. Но подарок ждёт и саму Надежду Бабкину. Для неё ярославские мастера сшили прямо-таки княжескую шапку, украсив её полудрагоценными камнями.
А в сам праздник семьи, любви и верности, 8 июля, в День памяти святых Петра и Февронии, считающихся покровителями семьи и брака, у памятника на Первомайском бульваре пройдёт молебен. Совершит его архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Представители Ярославской епархии предложили ярославцам прожить этот день благообразно, обойтись без алкогольных напитков, включая пиво. В этот день продолжит работу православный лекторий. О семейных ценностях расскажут священники, выступят семейные ансамбли. А в ремесленных рядах появятся лотки с церковными товарами. Детей в этот день ждёт конкурс на лучший рисунок на асфальте.
Кульминацией праздника станет награждение молодожёнов, заключивших брак в этот день, и пар, проживших в супружестве, подобно Петру и Февронии, долгие годы.
 Северный край
Поделиться
Комментировать