"Подари мечту" - новый проект ГТРК "Ярославия"

В эфире ГТРК "Ярославия" стартует новый проект "Подари мечту", который как мы надеемся, станет отправной точкой для множества добрых дел. Героями репортажей станут обычные люди, но с необычными судьбами. И у каждого из них есть мечты. Помочь в осуществлении которых могут и наши зрители.

На этом праздничном вечере, посвященном Дню защитника Отечества в качестве приглашенных артистов выступают не звезды, чьи имена украшают обложки глянцевых журналов. Концертные номера подготовили и исполняют воспитанники детского дома музыкально-художественного воспитания.

Обладательницы звонких голосов - три сестры: Ксения, Вика и Маша Андрошины. К выступлению на праздничном концерте девочки готовились две недели и репетировали свою песню каждую свободную минуту.

Сестры уже пять лет живут в детском доме. На кроватях говорящие девчачьи мелочи. В память о приятных жизненных моментах - фотоальбомы. И здесь и снимки с выступлений. Главное увлечение девчонок - это музыка. Их мама, хоть и лишена родительских прав, но именно она привила дочерям любовь к творчеству.

Ксения, Виктория и Мария Андрошины: "Мама тоже занимается музыкой - играет на домре. Она нам заложила интерес".

Девочки занимаются не только вокалом. Они участвуют в театрализованных постановках и играют на разных музыкальных инструментах.

"Они участвуют в разных фестивалях, конкурсах, занимают призовые места. В основном мы ими гордимся. Вообще всегда гордимся", - говорит воспитатель Татьяна Пелёвина.

За результатом стоит кропотливая подготовка. На плечах детей и педагогов каждая деталь - от репертуара до сценического образа.

"Костюмы нам дают отовсюду - из разных Домов культуры, сами делаем, шьём, подшиваем. В основном сами стараемся делать", - говорит руководитель вокальной студии "Мы любим петь" Ольга Гречина.

Как и в случае с костюмами - весь перечисленный музыкальный набор тоже был передан детдому в дар или достался по наследству. И зачастую это уже давно устаревшие инструменты.

"Как бы собиралось многие годы, с миру по нитке. Вот эта басовая колонка - ей лет 20, лет 10 микрофонам этим", - рассказывает педагог дополнительного образования Андрей Савчук.

С микрофоном, пристегнутым к проводам, о мизансценах задумываться не приходится. Но девочки мечтают чувствовать себя на сцене свободнее и свои вокальные номера дополнять танцевальным оформлением.

Ксения, Виктория и Мария Андрошины: "Мы хотим выступать как настоящие артисты, хочется ходить по сцене. И для этого было бы хорошо, чтобы у нас была радио гарнитура", - признаются девочки.

Весь коллектив детдома мечтает о профессиональных микрофонах. В масштабах обычной жизни, это кажется мелочью. Для тех, кто хочет достигнуть профессиональных высот - это заветное желание. Те, кто готов помочь ребятам в его осуществлении, могут стать участниками проекта "Вестей" "подари мечту". Мы будет рассказывать об этих людях. И вместе делать мечты реальностью. Тел. 45-07-24

По материалам сайта yaroslavl.rfn.ru.

Поделиться
Комментировать