Первый всероссийский фестиваль художественных музеев пройдет в Ярославле

Первый всероссийский фестиваль художественных музеев пройдет в Ярославле

Об этом сообщил сегодня губернатор Михаил Евраев в ходе открытия в Ярославском художественном музее выставки «Иван Айвазовский» из собрания Русского музея.

– Для нас большая честь принимать Русский музей и его коллекции на Ярославской земле, – подчеркнул Михаил Евраев. – Наш Президент большое внимание уделяет сохранению и популяризации русского искусства, российских ценностей и идеалов, в том числе посредством музейной деятельности. Благодаря нацпроекту «Культура» музеи получили серьезную государственную поддержку, которая позволяет реализовывать новые проекты, популяризировать наше богатейшее культурное наследие. Открывшаяся сегодня выставка – очередной тому пример. Это яркий, потрясающий проект. Экспозиция будет работать до середины мая, и ее сможет посетить огромное количество гостей. Знаковым событием для культуры всей страны станет и первый всероссийский фестиваль художественных музеев, который пройдет в сентябре 2024 года в Ярославле.

Организатором фестиваля выступит созданная осенью этого года Ассоциация художественных музеев во главе с Государственным Русским музеем.

В рамках открытия выставки глава региона и генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает открытие филиала Русского музея на базе Ярославского художественного, а также проведение совместных мероприятий.

– Открытие филиала – это новый серьезный шаг в сотрудничестве с Русским музеем. Для нас это огромная гордость и радость, – сказал Михаил Евраев. – В планах – организация системной просветительской деятельности в Ярославской области с использованием научного, методического и организационно-творческого потенциала Русского музея и представление культуры и искусства Ярославской области в Русском музее.

– Русский музей пришел в Ярославль всерьез и, надеюсь, навсегда, – отметила Алла Манилова. – Нас привели сегодня сразу три события: создание нашего филиала, открытие выставки Айвазовского и открытие на базе ЯХМ второй площадки созданной осенью Ассоциации художественных музеев России. Она объединила все художественные музеи страны, хранящие ценнейшие мировые художественные коллекции. Решение провести именно в Ярославле первый всероссийский музейный фестиваль мы приняли не случайно. Он будет называться «Золотой Ярославль». Это отсылка к золотой осени, Золотому кольцу и к золотым куполам – к тому, что олицетворяет Ярославль в сознании туристов всей России.

Алла Манилова добавила, что Ярославская область является абсолютным лидером в Российской Федерации по количеству художественных музеев и художественных коллекций на душу населения. Суммарно объем художественного собрания региона превышает 550 тысяч экспонатов.

Открывшаяся сегодня выставка представляет 19 полотен Ивана Айвазовского из собрания Государственного Русского музея и две картины из собрания Ярославского художественного музея. В экспозиции – «Буря у мыса Айя», «Всемирный потоп», который Айвазовский считал одной из лучших своих работ, и другие произведения. Выставка приурочена к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, поэтому в отдельном зале будет представлено одно из знаменитых полотен живописца «А.С. Пушкин на вершине Ай-Петри при восходе солнца».

Выставка «Иван Айвазовский» является частью проекта «Три стихии» – победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Он объединяет поэзию Александра Пушкина, живопись Ивана Айвазовского и созданные по мотивам его произведений современным композитором Владимиром Мартыновым музыкальные темы.

Кроме того, ярославская «Мастерская Александра Петрова» создала серию анимационных картин для использования в сценическом и музейном пространствах.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6125/
Поделиться
Комментировать