Первые помехи чайнику – лихачи и пешеходы

19 ноября «Караван-РОС» совместно с ГИБДД провел акцию «Молодой водитель»

«Машина новичка» с экипажем в составе молодого водителя Ольги, чей водительский стаж составляет год, старшего инспектора по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД Максима Нечаева, Николая Панова, руководителя автошколы, и корреспондента «КР» в полдень прокатилась по центру города.

– Так давно не ездила рядом с инструктором, прям даже непривычно, – улыбаясь, сказала Ольга, выруливая с места встречи. – Одно радует, что пропустили другие водители при выезде, так как обычно здесь очень сложно выехать.

Вопрос о культуре движения всегда стоит очень остро.

– Многое зависит от настроения водителя. Кто-нибудь встал не с той ноги с утра, вот и вредничает на дороге, – говорит Максим НЕЧАЕВ. – При этом водители абсолютно забывают о том, что сами так же начинали, им было так же сложно и их подрезали «лихие гонщики» с многолетним стажем.

– Когда я только начинала ездить за рулем, было все гораздо хуже, – лучится оптимизмом Ольга. – Водители, увидев знак «начинающий водитель» на заднем стекле, прям-таки горели желанием меня подрезать и чему-то научить. Первые дни мне очень сложно было выехать от дома, так как там интенсивное движение. Порой стояла и ждала по несколько светофоров, пока меня пропустят.
Пока мы обсуждали некорректное поведение многих водителей, нас моментально подрезали. На развороте на перекрестке Ольга немного напряглась: – Если честно, на перекрестке после автошколы разворачивалась всего один раз, это второй,– со смехом пояснила она, пытаясь развернуться на перекрестке.– Ну что ж такое-то? Ну, и ты поедешь? Что ж за неуважение! Пропустите же меня!
Наша подшефная, несмотря на небольшой водительский стаж, водит уверенно, только непривычно ехать в тишине.
– Музыка отвлекает, – пояснила Оля, – пока что боюсь с ней ездить. Машину нужно слышать, да и что происходит вокруг – тоже.
– Вождение Оли оцениваю на «хорошо», но не все правила соблюдает, – комментирует езду Ольги Николай. – Чувствует себя достаточно уверенно, оттого и нарушает. Вообще начинающие водители первое время ездят очень аккуратно, соблюдая все правила и скоростной режим. А вот по прошествии времени начинают ощущать себя асами и нарушают правила. В правилах звание «молодой водитель» присуждается водителям, пока у них стаж менее двух лет. Работники ГИБДД же обычно считают, что до трех лет – ты молодой водитель.
Немного испугаться за время поездки нам пришлось всего один раз: во время поворота к ресторану «Углич» на круговом движении:
– Оля! Куда ж ты так прижимаешься к бордюру!– воскликнул Максим. Помимо лихих наездников, опасность № 2 для дебютантов – пешеходы.
– В свете последних исправлений ПДД почему-то многие люди решили, что теперь они могут перебегать дорогу в любом месте и им обязаны уступить,– отметил Максим. – Но ведь речь идет о пешеходных переходах!
Особенно «умиляют» бабушки, идущие поперек дороги в неположенном месте и при этом машущие кулаком в сторону водителей, что их не пропускают.
– Свою первую поездку помню отлично, – вспоминает Ольга. – Муж сестры поставил мне машину на Московский проспект, чтобы мне не крутиться из двора, и мы поехали на дачу. Когда я только начала ездить, как раз перекрыли Московский проспект. Для меня это была суровая школа.
– Мне бы очень хотелось обратиться к водителям, – сказал Максим Нечаев. – Не забывайте о том, что сами когда-то были начинающими водителями, и вам так же сложно было вливаться в дорожное движение. Ведь и ваши близкие и друзья могут оказаться в такой ситуации. Помогайте начинающим водителям, пропустите их лишний раз, не подрезайте, будьте вежливы на дороге!
Юлия ШАТОХИНА
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать