Перспективы развития художественного образования обсудят на межрегиональном форуме в Ярославле

Перспективы развития художественного образования обсудят на межрегиональном форуме в Ярославле






Межрегиональный форум «Перспективы развития художественного образования в контексте времени. Традиции и новаторство» впервые пройдет в регионе 6 апреля на базе Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова. 

Форум проводится в рамках общественно значимых мероприятий национального проекта «Культура» Саратовской государственной консерваторией имени Л.В. Собинова. В Ярославль приедут профессора, преподаватели, заведующие и доценты кафедр, солисты Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке. 

– Мы говорим о создании условий для профессионального и художественного развития одаренных детей и талантливой молодежи с учетом специфики творческой деятельности в регионе. Одна из задач форума – освоение культурного наследия и новаторства как основ исторического развития культуры в контексте реализации национального проекта «Культура», – отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В Ярославской области нет консерватории, поэтому такое сотрудничество поможет нам в выстраивании системы профессионального образования на всех уровнях: ДШИ – СУЗ – ВУЗ, а также в патронировании дальнейшего профессионального становления наших одаренных детей.

В рамках форума ведущие преподаватели Саратовской консерватории проведут мастер-классы и консультационные занятия со студентами музыкального училища и учащимися школ искусств, поделятся своим педагогическим опытом с коллегами, дадут методические рекомендации и практические советы. А также выступят с концертом в Большом зале Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова.

В ходе форума также будут обсуждаться вопросы управления образовательными организациями и повышения качества обучения, музыкальной педагогики и развития лучших исполнительских традиций академической музыки. Для участия приглашаются руководители, преподаватели и обучающиеся профессиональных образовательных учреждений культуры Ярославской области. 

Фото правительства ЯО





Поделиться
Комментировать