Парки Ярославлю не по карману

Отдадут ли «зеленую» территорию под строительные площадки, будут решать сегодня депутаты муниципалитета.

— Вы можете мне доверять, я вот пообещаю что в Бутусовском не будет построено два дома, как запланировано, и сдержу слово, — уговаривал собравшихся Виктор Волончунас на публичных слушаниях, которые прошли в прошлую пятницу в администрации Кировского района.


Проводились эти слушания по поводу более чем серьезному: обсуждался вопрос изменения статуса Бутусовского парка и территории в пойме реки Которосль и сокращения их территорий. На деле с этих зеленых зон статус природоохранных (тех, в которых нельзя вести строительство и вырубать деревья) уже сняли, а вот по закону они до сих пор числятся памятниками природы. Неувязочка получилась! Вот и решили, пусть постфактум, внести изменения в генеральный план, чтобы задним числом узаконить строительство моста, Сити-парка и разворотного трамвайного треугольника. Получилось как всегда — сначала сделали, а потом решение спросить соизволили!
Предложение мэрии по территории на Которосльной набережной — сократить природоохранную зону с 195 гектаров до 90 гектаров, то есть снять с охраны отрезок от Толбухинского моста до Московского проспекта. Неприкосновенной останется только территория от Московского проспекта до Стрелки — это меньше половины. От Бутусовского парка решили отпахать целый угол.
По словам первого заместителя директора департамента окружающей среды и природопользования Сергея Игнатьева, ничего страшного в этом нет.
— На этих территориях давно нет первозданности, — утверждает Игнатьев. — Ни растений, занесенных в Красную книгу, ни красот. Площади-то большие, а кто их будет содержать? Жители окрестных домов даже на субботники не выходят!
Депутаты муниципалитета Евгений Урлашов и Ярослав Юдин напротив, уверены, что только клич стоит кинуть — общественники откликнутся и помогут сохранить частичку легких нашего города, а вот так, задним числом, подгонять под уже ведущееся строительство букву закона — не есть хорошо.
— Так и до переписывания конституции недалеко, — говорят они.
Спорили долго. В пылу эмоций о регламенте, который есть на каждых публичных слушаниях, напрочь забыли. Властям переубедить ярославцев не удалось. По изменению статуса обеих территорий большинство присутствующих на слушаниях проголосовали против. По Которосли — 90 против 24 человек, по Бутусовскому парку — 132 против 80. Впрочем, у народа мнение спрашивают, как известно, исключительно для соблюдения законодательства. Результат публичных слушаний носит только рекомендательный характер, и последнее слово все равно остается за депутатами. Они будут обсуждать судьбу природоохранных зон сегодня. После решения народных избранников к этому вопросу будут привлечены независимые эксперты, они то и вынесут окончательный вердикт.
YarLand
Поделиться
Комментировать