Парк Дружбы все-таки застроят

На нынешней сессии Думы зашла речь о парке Дружбы, что на Первомайской улице.
Депутаты потребовали от властей принять меры к его сохранению, не допустить намеченного здесь капитального строительства. Удивительно, но факт - с одной стороны, прокуратура вскрывает при проверке грубые нарушения, устанавливает, что проектная документация по сооружению культурно-развлекательного центра с инженерными коммуникациями на согласование в Департамент культуры области вообще не представлялась, а «работы по сохранению культурного наследия на указанном земельном участке не проводились», и обращается в Кировский районный суд.
В заявлении содержится требование признать результаты госэкспертизы проектной документации и разрешение на строительство недействительными. А с другой стороны - строители на этом участке земли уже начинают свои шевеления. И никто из власть предержащих на это не реагирует. Дождались бы, по крайней мере, судебного вердикта.
Думается, что и прокурорские работники могут занять в этом вопросе более жесткую позицию. Оправдывался перед депутатами на этот раз не губернатор, а мэр Ярославля Виктор Волончунас. Он сообщил, что встречался с застройщиком, что, мол, договорились несколько изменить функциональное назначение здания и немного его уменьшить. Комментариев Вахрукова депутаты не услышали. Но договорились, что проблему с зеленым нарядом города Ярославля в целом обсудят после возвращения с летних каникул, то есть нынешней осенью. Только как бы не случилось так, что к тому времени на бывшей парковой земле появится фундамент и говорить правильные слова будет уже поздно.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать