Памятники архитектуры очистят от банкоматов

Не все памятники архитектуры в Ярославле 1000-летие встретят красивыми. Но яркие примеры есть. Один из них – Знаменская башня на площади Волкова. Окончательная реконструкция исторического объекта завершится в августе. Он будет выглядеть как в ХVIII веке.


Проход закрыт, но реконструкция Знаменской башни завершилась. В июне она заработает и вновь соединит улицу Кирова с Комсомольской. Цветочницы очень хотят встать на прежние места. Но их судьба в городе мало кого волнует, сообщил собственник памятника федерального значения.
Росимущество - основной владелец памятника и земли под ним. Бессрочный арендатор – Демидовский университет. За это он награжден охранным обязательством. Но не очень следит за таким добром. Кафе и рестораны свой облик меняли, как хотели. До поры до времени. Скоро все будет в единой первоначальной гамме. Белые фасады, серые окна и двери.
К первозданному виду старинное здание возвращает бригада профессионалов из Москвы. Восстановили уже большую часть лепнины. Сейчас трудятся над участком в Торговом переулке. Старый цоколь на новый меняют при помощи природного белого камня. Скоро доберутся до современных фасадов.
Руки мастеров дойдут и до банкоматов. В здание конца ХVIII века его вмонтировали с нарушением всех правил и норм. Разрешения у Департамента культуры никто не спрашивал.
Несанкционированные банкоматы на улице Свободы и улице Кирова также будут демонтированы. Большинство появлялись там как временные, но по сей день врезаны в памятники. Хранители культуры проверят все и незаконные ликвидируют. Так же как рекламу и вывески, чтобы в центре города сохранить историю.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать