Отряд ярославцев вернулся с Монблана

Отряд ярославцев вернулся с Монблана. Высочайшая вершина Западной Европы покорилась 15-ти нашим землякам без особой охоты.
Время для восхождения было выбрано не самое благоприятное. Тем не менее, всё прошло благополучно. А о трудностях похода его участники сегодня рассказали нашей съёмочной группе.
Алексей Ильин: «Маршрут оказался сложнее, по сравнению с Эльбрусом, Казбеком».
Ярославские туристы-горники совершили восхождение на Монблан - самую высокую точку Западной Европы - 4810 метров. Эта высота, хоть и не самая заоблачная, которую приходилось покорять ярославцам, тем не менее поход оказался нелёгким.
Олег Смурыгин: «Маршрут классический, но заметены были тропы, тросов не видно было, вслепую шли».
Встречались на маршруте и опасные трещины, но самое зловещее место - так называемый кулуар смерти, имеющий дурную славу в Альпах.
С погодой ярославцам повезло. Обычно в мае никто в эти горы не ходит, и ярославцам не рекомендовали совершать восхождение по причинам безопасности. Погода в мае в этих местах непостоянна, часты туманы и осадки. Наши туристы штурмовали Альпы в одиночестве.
В составе туристской группы - 15 человек, самому старшему - 65, и пятеро новичков - туристов-водников. Горы, говорят, потрясли.
Побывав в горах, водники теперь всё-таки собираются сплавляться на каяках в Норвегии, а горники подумывают зайти на Монблан с итальянской стороны. Французскую они освоили и не разочаровались.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать