Оснащение школ электронными досками привело к массовому уходу педагогов

Очередное заседание круглого стола в рамках проекта «Cityproject» было посвящено вопросам образования. В школе № 27 Дзержинского района собрались руководители школ, учреждений дополнительного образования, педагоги, родители.
Проблем в образовании накопилось много, и решать их придется в самое ближайшее время. Уже с нового учебного года школы ощутят острую нехватку учителей начальной школы, физкультуры и трудового обучения. Основная причина – низкая заработная плата у молодых педагогов (не более 8 тысяч рублей со всеми надбавками). Оснащение кабинетов начальной школы электронными досками и компьютерами во многом предопределило массовый уход на заслуженный отдых учителей пенсионного возраста.
Директора школ в один голос говорили, что оснащение школ современными техническими средствами выявило ряд дополнительных проблем - в штатном расписании нет специалиста по обслуживанию компьютерной техники, не выдерживают увеличения нагрузки электрические сети. Именно из-за ветхих сетей в школах Ярославля была приостановлена программа реконструкции школьных столовых.
Но не только электрические сети требуют замены. Около полутора десятка школ Ярославля, построенных еще в первой половине прошлого века, нуждаются в капитальном ремонте. Не хватает спортивных площадок, турников, искусственных футбольных полей, хоккейных коробок, которые можно было бы разместить на пустующих пришкольных территориях, сообщает сайт Ярдепутат.he
По мнению Михаила Лаврова – директора государственного учреждения «Центр развития творчества детей и юношества» - проблемы школы нельзя рассматривать без решения проблем дошкольного и дополнительного образования. Власти города должны поддерживать те учебные учреждения, где проводится большая внеклассная воспитательная работа.
Участники круглого стола высказали ряд конструктивных предложений, которые бы могли стать частью народной программы развития города для нового мэра и его команды.
Во-первых, необходимо разработать городскую программу по поддержке и развитию образовательных учреждений Ярославля, согласно которой будет проведен тщательный аудит школ на предмет необходимости реконструкции и ремонта зданий и благоустройства школьных территорий.
Во-вторых, городу нужна программа поддержки молодых учителей. Директора школ предлагают на конкурсной основе отбирать лучших выпускников педагогических Вузов, которым будут предоставляться «подъёмные» средства, как это сейчас сделано для сельских врачей.
- В - третьих, важно сохранить финансирование программы по поддержке одаренных детей - победителей городских, областных и федеральных конкурсов и олимпиад.
Участники «круглого стола» уверены, что системный и профессиональный подход к вопросам образования сможет решить часть накопившихся проблем в самое ближайшее время.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать