Октябрьский мост так обветшал, что его могут закрыть

Слухи о том, что Октябрьский мост уже порядочно изношен и нуждается в хорошем ремонте, ходят давно. Чтобы проверить его реальное техническое состояние, в Ярославль пригласили столичных специалистов.

Инженеры московского научно-проектного института «Исследование мостов и других инженерных сооружений» начали работу еще на прошлой неделе. Сейчас они закончили обследование моста снаружи - осмотрели проезжую часть, пролетные строения. Это лишь половина намеченной работы. Но уже сегодня специалисты института утверждают, что мост нуждается в ремонте.
По словам заместителя директора по науке научно-проектного института Бориса Кришмана, претензии к мосту остались практически те же, что были в 2003 году, когда его подвергали такому же исследованию - коррозия опорных частей (особенно под деформационными швами, куда проникает вода), обветшалость тротуарных железобетонных консолей.
- Помимо восстановительного ремонта, Октябрьский мост нужно еще и расширять, - считает Борис Кришман. - Сейчас ширина его проезжей части 14 метров, а по современным требованиям должна быть не менее 16,5 метра.
На этой неделе столичные специалисты приступят к исследованию внутренностей объекта. Дело усложняется тем, что смотровые ходы внутри моста сильно обветшали, попасть в балки и под балки через них нельзя. Инженеры будут проникать внутрь конструкции через люки на проезжей части, поэтому работать придется ночью, когда движение не такое интенсивное.
После обследований начнутся испытания моста нагрузками. Полный технический отчет о состоянии сооружения будет готов, скорее всего, в июне. Тогда уже, видимо, и будет приниматься решение о том, придется ли закрывать Октябрьский мост на ремонт полностью или частично.
СПРАВКА «КП»
Октябрьский мост был построен за пять лет - с 1961 по 1966 год - по проекту Евгения Уланова, брата балерины Галины Улановой. Это железобетонная конструкция из сборных деталей, смонтированных при помощи синтетического клея. На дорожном полотне моста четыре полосы движения, по две в каждую сторону. Общая длина - 800 метров, высота над водой - 26 метров.
Октябрьский мост уже подвергался капитальному ремонту в 2007 году. Тогда ремонтные работы привели к крупным пробкам, даже несмотря на наличие второго моста через Волгу.
И сейчас любая авария на мосту приводит к тому, что движение на нем просто встает.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать