Около церкви Николы Мокрого все-таки появится многоэтажка

В районе Которосльной набережной недалеко от церкви Николы Мокрого и общежития финансового училища в Ярославле все-таки появится многоэтажный дом.

Причем с подземной парковкой. Речь об этом шла на заседании комитета по градостроительной политике облдумы при обсуждении проблем точечной застройки Ярославля. О подходах в этом деле депутатам рассказывали представители мэрии Ярославля.

«Тихо-мирно и общественность ничего не знала еще 10 октября дано разрешение на строительство многоквартирного дома. Высота называется разная - 6.8 и 12 этажей. Максимальная высота 37.2 метра. Это буферная зона ЮНЕСКО там находится, зона регулируемой застройки. И вот в нарушение всего этого там выдано разрешение на строительство», - говорит Александр Воробьев - депутат областной думы.

«Разрешение выдано в соответствие и с проектом и с правилами землепользования и застройки. Если вы представляете эту территорию, та часть здания, на которую выдано разрешение и имеет максимальную этажность, оно находится рядом с общежитием финансового училища. Которое тоже имеет высоту порядка 30 метров. Ни один из параметров зон охраны там не нарушен. Мало того, застройщиком там будет восстановлен памятник архитектуры, который называется «Манеж», - отметил Павел Пащенко - директор департамента и развития территорий мэрии Ярославля.

Глеб Гунин

Поделиться
Комментировать