Один из главных ярославских вузов оказался в центре скандала


Кировский суд установил: ректор Демидовского университета незаконно уволил преподавателя-политолога. Фемида восстановила лектора в должности, однако этим история не закончилось. Незаконно уволенный политолог требует возбуждения уголовного дела против ректора ЯрГУ.

Политолог Михаил Матюшин вновь – после долгого перерыва – в стенах родного университета. На субботу у него уже назначена лекция. На кафедре социально-политической теории прошла вся его сознательная жизнь. Сначала студент, потом аспирант и, наконец, преподаватель. Ради работы даже приходится идти на маленькие жертвы – Михаил Николаевич ездит на лекции из Рыбинска.


Новость об увольнении стала для политолога полной неожиданностью. Год назад ученый совет выбрал его на должность преподавателя на пять лет. Основанием для увольнения стало исправление от руки – еще четыре года предстоящей работы в отделе кадров просто вычеркнули. Суд счел это незаконным.
"Я считаю, что эти исправления, которые были внесены в мой трудовой договор, образуют состав преступления. Я обратился в СК при прокуратуре Ярославской области о возбуждении уголовного дела против ректора Ярославского госуниверситета Русакова Александра Ильича", - сказал Михаил Матюшин.
Ректора Демидовского университета удалось застать на заседании общественной палаты. На повестке дня среди прочего – незаконные увольнения в период кризиса. Александр Ильич заявил – вопрос с увольнением политолога Матюшина – всего лишь техническая ошибка, бумажная путаница.
"С господином Матюшиным трудовой договор был подписан мною на один год. Единственное, что я могу сказать – были допущены процессуальные нарушения в ходе подписании этого трудового договора, которые носят технический характер. Я об этом крайне сожалею, и те сотрудники, которые допустили это – будут наказаны", - сказал ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков.
Сам Матюшин с таким объяснением не согласен. Причину своего увольнения он видит в слишком смелых статьях, критикующих друзей ректора. Матюшин издает газету. Сейчас прокуратура проводит проверку по заявлению политолога. О ее итогах станет известно на следующей неделе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать