Общественность беспокоит судьба исторического Ярославля

До 1 февраля Ярославль должен был предоставить подробный отчет в ЮНЕСКО о выполнении специальных рекомендаций. Речь идет о последних архитектурных изменениях в центре города. "Вестям" стало известно, что документ уже начали изучать в Париже и замечания, если они появятся, скоро будут обнародованы.
Между тем, общественность беспокоит дальнейшая судьба города. За опытом сохранения памятников, ярославские эксперты обратились к специалистам из северной столицы. В двух городах проблема сохранения прежнего облика вызывает много дискуссий даже среди специалистов. Главная претензия защитников исторической части Ярославля – нарушения существующих норм застройки, к примеру – высотности.
"Если встать четко по оси симметрии, то мы окажемся в точке, которая находится в Тверицах на набережной. Оттуда мы увидим две доминанты в одном масштабе. Эта та гармония, которую заложили древние зодчие при строительстве Ярославля. Сейчас все перекошено", - сказала архитектор Ольга Мазанова
И вот пример того, как перекосы в борьбе за историческую среду могут серьезно повлиять на развитие города. В конце прошлого года был опубликован список исторических поселений, куда вошел и Ярославль. Одно из требований к таким городам – обязательное согласование всех строек в Росохранкультуре. При этом границы исторического поселения не оговорили. Теперь вся территория Ярославля, даже современная его часть, оказалась под колпаком.
"В виду несовершенства этого документа создалась очень критическая ситуация. Встали все строительные работы по всему городу по новым районам", - сказала начальник отдела охраны памятников Департамента архитектуры мэрии Ярославля Ольга Островская
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать