Объединение Ленинского и Кировского районов

В Ярославле может появиться Центральный район города. Идею объединения Ленинского и Кировского районов обсуждают депутаты муниципалитета.

Районов в областном центре может стать 5. Об объединении Кировского и Ленинского районов в один говорят депутаты муниципалитета. Идея слияния двух администраций возникла вместе с предложением переселить Кировскую администрацию в Ленинскую. Здание на Республиканской было внесено в прогнозный план приватизации ещё в прошлом году. В этом, учитывая дефицит бюджета, продать или хотя бы сдать в аренду его просто необходимо, считают городские депутаты.


Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Сумма реализации может составить 100-150 млн. рублей. Я склоняюсь к варианту объединения администраций с сокращением численности».


В отличие от депутатов, представители мэрии пойти на такой радикальный шаг сегодня не готовы.


Александр Нечаев, и.о. мэра Ярославля: «На мой взгляд, это делать нецелесообразно. Это может быть неудобно жителям. Сложилась устойчивая работа двух администраций. Мы это нарушать не должны».


Сами сотрудники Кировской администрации из привычного памятника архитектуры на улице Республиканской готовы переехать, понимая плачевное состояние здания и необходимость его ремонта. А вот объединение двух управляющих структур в одну считают нецелесообразным.


Вячеслав Гаврилов, глава администрации Кировского района Ярославля: «Цена вопроса будет невысока в случае объединения. Речь пойдет о двух десятках работников. Но те же ЗАГСы объединять нельзя, а они в нашем ведении».


А между тем опыт подобного слияния в Ярославле уже есть. Два года назад Кировский и Ленинский райотделы полиции объединились в один - Центральный. Мера эта, правда, была вынужденной. В условиях сокращения числа полицейских тогда пытались сохранить рабочие места.


Александр Шиханов, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по ЯО: «Основной плюс этого создания - избавление от лишних руководителей. Высвобождаются должности. Стало меньше руководителей и больше работников».


И все же от идеи к реализации. Все может закончиться только слиянием администраций в Кировско-Ленинскую. Число районов при этом не изменится. Между тем, сегодня на 30-ти тысячах квадратных метрах в центральной части города работает порядка полутора тысяч чиновников. В настоящее время прорабатывается вопрос переезда Департамента городского хозяйства, избирательной комиссии Ярославля, комитета по спорту и транспорту и других подведомственных мэрии структур. Новые помещения для них ещё предстоит подыскать.

Первый Ярославский
Поделиться
Комментировать