Новые гостиницы в Ярославле

Планировали семь - построят две. К празднованию юбилея в Ярославле появится лишь две новые гостиницы. Остальные либо не успевают сдать, либо вообще не начинали строить.
Новые гостиницы в Ярославле


В центре города рядом с Вечным огнем к октябрю этого года планировали построить новую гостиницу на 200 с лишним мест. На дворе март, а строить отель так и не начали. Напомним, три года назад в рамках празднования Тысячелетия города, шли разговоры о строительстве семи новых гостиничных комплексов к юбилею. Отель «Мариотт» - не единственный объект, строительство которого не началось и по сей день.
Анатолий Игнатченко, начальник управления по подготовке Тысячелетия: «Когда мы говорили о постройке гостиниц еще до кризиса, мы пришли к общей цифре. Называлось 90 млрд рублей. Из них 30 млрд - это средства из бюджетов федеральных, областных и местных. 60 млрд - это большие, крупные инвестиционные проекты».
Как оказалось, денег у ряда инвесторов на то, чтобы закончить стройки к юбилею, нет. Отель «Мариотт» с видом на Успенский собор будет построен не раньше лета 2011 года. Такие перспективы и у мини-отеля неподалеку от «Арены-2000». До сентября строительство не начнется.
Анатолий Игнатченко, начальник управления по подготовке Тысячелетия: «Может, инвесторы уже и нашли источники средств. Но начинать строить гостиницы мы не будем, чтобы в праздник не создавать недостроев».
Больше всего разговоров сейчас идет вокруг гостинично-развлекательного комплекса «Минин и Пожарский», расположенного на пересечении проспекта Фрунзе и Суздальского Шоссе. По графику, объект должен был быть сдан еще осенью прошлого года.
Владимир Васильев, представитель ген. подрядчика в Ярославле: «В настоящий момент ведутся следующие работы - устройство кровли, фасада. Идет утепление фасада, керамо-гранитные работы. Монтаж теплового узла практически завершен, остались лишь недоделки. Сейчас еще производится разводка сетей отопления».
Но вот открыть двери для туристов в юбилейный день гостиница не сможет. Как сообщил нам заслуживающий доверия источник, на реализацию инвест-проекта недостает еще полмиллиарда рублей. Лучше дела идут на строительстве двенадцатиэтажного сити-парка на Которосльной набережной, где тоже планируют открыть отель, причем категории 5 звезд. Открытие комплекса состоится в самый канун празднования юбилея города. А вот гостиница «Москва» на одноименном проспекте, несмотря на неоднократный перенос сроков сдачи, похоже, близка к завершению.
Анатолий Игнатченко, начальник управления по подготовке Тысячелетия: «Буквально 2 недели назад , когда Лужков приезжал на заседание ЦСО, он присутствовал и на совещании по строительству гостиниц. Тогда он озвучил точные сроки. Строительство гостиницы будет закончено в мае».
Таким образом, к юбилею в Ярославле откроются 2 новые гостиницы, что даст городу дополнительно 500 мест для туристов. С учетом масштаба предстоящего праздника - совсем немного. Остается надеяться, что остальные отели хоть и с опозданием, но достроят. Юбилейными торжествами жизнь на закончится, и задача развивать туризм будет и после праздника не менее актуальна.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать