Настоятель ярославского храма вырастил возле церкви более тысячи тюльпанов

Красивый подарок Ярославлю сделал настоятель Храма Спаса на Городу иеромонах Сергий.
Еще прошлой осенью батюшка собственноручно один высадил более тысячи тюльпанов. А в мае территория возле старинной церкви, расположенной в самом центре города, превратилась в большой цветущий ковер.
 
Иеромонах Сергий, настоятель Храма Спаса на Городу: «У людей сложился определенный стереотип в отношении духовенства. Вот мы, может, его немножко ломаем. Богослужения, храм, да. Но ведь священники тоже люди.»
 
Цветоводство - маленькое увлечение отца Сергия, которому он отдает дань в свободное время. На создание тюльпанного великолепия ушло несколько десятилитровых ведер луковиц разных сортов. Отец Сергий считает, что у людей не может быть столь красивых нарядов, какие Бог подарил цветам. Все луковицы батюшка старательно высаживал сам, а ухаживать за клумбами ему помогают прихожане.
 
Иеромонах Сергий, настоятель Храма Спаса на Городу: «И святые отцы, и великие писатели говорили, что красота спасет мир. Сейчас столько негатива, пускай люди порадуются. Это очень тяжело все делать и первые годы сталкивались с откровенным воровством и вандализмом. А в этом году не сорвали ни одного тюльпана, ничего не потоптали. Мы ухаживаем, люди с благодарностью откликаются и радуются, а нам радостно, что они радуются.»
 
Жаль только, тюльпаны быстро отцветают. Но на очереди у настоятеля храма бархатцы, цинии, агератумы, сальвии и другие растения. Здешние цветники не остались незамеченными. В прежние годы за их создание отец Сергий даже получил диплом победителя международного конкурса.


 
 
Журналист — Нина Свечникова
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/65451.ns
Поделиться
Комментировать