Настоящее и будущее ярославских дорог

В 2013 году в Ярославле могут построить третий мост. На Московском проспекте на каждой из сторон планируется сделать по три полосы, причем одна из них будет предназначена исключительно для общественного транспорта. О настоящем и будущем ярославских дорог сегодня рассказал Министр транспорта России Игорь Левитин, который проведет в нашем городе два дня.
В 2010 году Ярославль станет другим городом - уверен министр транспорта России Игорь Левитин. Главное, считает главный дорожник страны, сделать все ремонты и реконструкции в срок. Сегодняшняя поездка министра получилась инспекторской - он побывал и на Московском проспекте, оценил дорожные ремонты в центре Ярославля, строительство развязок моста «Юбилейный». Главными Игорь Левитин считает работы на Московском проспекте. Потому и готов провести перераспределение финансовых ресурсов. Проект Юго-Западной окружной дороги еще не готов, потому те средства, которые планировалось потратить на нее, пойдут на расширение Московского.
Игорь Левитин, министр транспорта РФ: «Узкое место там - это путепровод. Мы договорились, что третья полоса там появится. Причем исключительно для общественного транспорта».
Эти слова министр произнес на стройке развязок Юбилейного моста. Здесь многое сделано, но далеко не все. Проблемы были - говорит руководитель мостоотряда Сергей Галкин. И решены еще не все.
Сергей Галкин, директор мостоотряда №6: «Тут нет задолженности по выполненным работам. Не можем начать делать съезды на Ленинградке. Мешают трамвайные пути».
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Все развязки будут сделаны. Юго-Западную окружную тоже будем делать, но позже».
В октябре будет дан старт еще более амбициозному проекту. В Китае, во время визита Владимира Путина может быть подписан меморандум о строительстве в Ярославле третьего, южного моста через Волгу. Деньги на проект готовы дать и российские, и китайские банки.
Игорь Левитин, министр транспорта РФ: «В рамках визита мы будем подписывать соглашение с минтрансом».
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Проект согласован с китайским Эксим-банком и российским ВТБ, сделано финансовое обоснование».
Минтранс готов профинансировать и расширение дороги Ярославль-Кострома, особенно на участке от аэропорта Туношна. Кстати, развитие самого аэропорта в преддверии Тысячелетия губернатор с министром так же обсуждали.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/ministr_i_premery.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать