На ярославском «Автодизеле» Путин перешел на английский

Следующую остановку Владимир Путин сделал на ярославском заводе "Автодизель". Последний раз российский премьер приезжал сюда в декабре 2008-го, когда правительство боролось с кризисом. Сегодня Путин увидел, насколько эффективной оказалась государственная поддержка ярославского дизелестроения.


Осмотр "Автодизеля" начался с цеха сборки и испытаний моторов. Сколько сейчас зарплата - это первое, чем Владимир Путин поинтересовался, стоя у конвейера. Ему ответили, что средняя по заводу - 18 тысяч рублей. Неплохо, признал премьер.
«Этот завод даст 1300 рабочих мест Ярославлю...» Тысяча с лишним рабочих мест, двигатели нового поколения, возможность конкурировать с мировыми автомобильными брэндами. На презентации докладчики подробно излагают главе правительства детали проекта по созданию завода семейства 530-го двигателя. Владимира Путина интересует всё, включая детали.
Живой диалог несколько минут длится с президентом «Группы ГАЗ» Бу Андерссеном. Уже позднее, в своем интервью тот признается, что очень благодарен Владимиру Путину за его личное участие в продвижении проекта. Параллельно руководство ГАЗа вышло с пакетом предложений к государству для лучшей реализации этой программы. Здесь и просьбы о лоббировании таможенных пошлин, и помощь государства в каких-либо формах субсидирования при выходе продукции ГАЗа на экспорт.
Бу Андерссен, президент «Группы ГАЗ»: «Мы будем продолжать инвестировать в новые технологии, но сегодня мы получаем финансирование на эти поставки в среднем на четыре процента сверх ставки рефинансирования Центробанка. А это на восемь-девять процентов выше, чем международные процентные ставки. И премьер-министр пообещал обсудить эту проблему с частными банками».
На выставке автотехники, где стоят двигатели нового поколения, внимание Владимира Путина сразу же привлекла бронированная машина нового поколения "Волк". Это уже сегодняшний день российской «оборонки», как докладывали премьеру. Возможности "Волка" не идут ни в какое сравнение с аналогами западных образцов.
Прощается Владимир Путин по-немецки. В прямом смысле слова. В очередной раз показав себя настоящим полиглотом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать