На Первомайском бульваре в Ярославле появится фонтан

А на улице Терешковой – клумбы из ароматических трав для релаксации На Первомайском бульваре в Ярославле планируют сделать фонтан. Об этом вчера, 5 февраля, говорили на заседании рабочей группы по благоустройству парков Ярославля в городском департаменте архитектуры и развития территорий.

Располагаться фонтан должен между развлекательным центром «Горка» и памятником Петру и Февронии. По проекту, через чашу фонтана можно будет проходить по специальным дорожкам, в том числе проходить через водяные гейзеры. Также проектировщики предусмотрели возможность организации на бульваре летнего кинотеатра.


Кроме того, на заседании обсудили и проекты других зон отдыха. Например, при благоустройстве парка на улице Стачек в Красноперекопском районе архитекторы обыграли его соседство с историческим ткацким производством «Красный Перевал». Поэтому пешеходная дорожка будет символизировать ткацкую нить, а зоны отдыха – шестерёнки  ткацкой машины. Продумана оригинальная система освещения, детская площадка. Кроме того, в центре парка задумано посадить большую ель, которую будут наряжать на новогодние праздники. Как сообщается на сайте мэрии, это место отдыха будет в основном ориентировано на отдых семей с маленькими детьми.


Также обсудили эскиз парковой зоны на ул. Терешковой. Здесь планируется сохранить облик старинного приусадебного парка, сделать его местом релаксации. Для этого проектировщиками предусмотрели клумбы из ароматических и пряных трав, цветовые сочетания садовых культур, скамьи-цветники и пр.


Также рассмотрены были зона отдыха на ул. Кривова, парк 950-летия Ярославля, зона отдыха по просп. Дзержинского.


- Наши дизайнеры молодцы, мне очень понравились проекты. Я благодарен всем, кто занимается этой работой, мы давно хотели объединить специалистов вместе для того, чтобы они поработали для нашего города, - подытожил работу рабочей группы мэр Евгений Урлашов. - Была бы возможность много средств из бюджета потратить на парки, я бы это сделал. Возможно, мне придется выйти к депутатам с предложением увеличить финансирование на эти цели. Но даже если депутаты на это не пойдут, меценаты пока нам помогают. Работаем мы и с пополнением бюджета города: я буквально только что добился того, чтобы арендатор, который не платил деньги по договору аренды земли, выплатил долг в 200 тысяч. Так что пусть и все остальные платят налоги, тогда появятся деньги и на парки. Есть серьёзные по размерам проекты, их придется делать по этапам, не за один год. А небольшие участки будем делать сразу. Не будет хватать денег в бюджете - найдем инвесторов и спонсоров.

КП-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать