На базе ЯХМ открылось представительство Государственного Русского музея


Видео: ГТРК «Ярославия»
Главное художественное событие года. 19 полотен великого русского мариниста Ивана Айвазовского на полгода покинули стены Государственного русского музея и поселились в Ярославском художественном. На вернисаже побывал «Вести».

Впервые за много десятилетий парадный зал Губернаторского дома превратили в выставку одного художника. Айвазовский - от ранних полотен до работ последних лет жизни. Рядом с гостями из государственного русского - две работы из собрания Ярославского художественного.

- Айвазовский писал море так, словно создавал портрет любимой женщины.

Это - первые наброски будущего спектакля Первого русского - участника большого проекта «Три стихии» - победителя грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив. В нем соединятся поэзия Пушкина, музыкальные темы Владимира Мартынова, анимация Александра Петрова и живопись Ивана Айвазовского. Выставка великого мариниста стала отправной точкой большого события: сегодня были подписаны сразу два соглашения с Государственным русским.

- Если раньше мы брали достаточно камерные выставки, и в этой ситуации у нас не было приоритета в отборе тем авторов и произведений. То сейчас мы согласно подписанным документам его получили, - сообщила директор ЯХМ Алла Хатюхина.

Ярославский художественный отныне - музей-спутник Государственного русского. А это значит, каждые полгода из города на Неве в город на Волге будут привозить лучшие работы великих отечественных живописцев.

- Будем ждать своего рода запросы из Ярославля, какие коллекции из бесценного собрания Русского музея ярославцы хотели бы увидеть, - прокомментировала генеральный директор Государственного русского музея Алла Манилова.

А осенью Ярославль ждет еще одно грандиозное событие. Наш город примет участников первого музейного фестиваля «Золотой Ярославль».

- Это будет несколько дней, когда к нам приедут все художественные музеи. Мы сможем обмениваться практиками, и опытом, - сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Это ближайшее будущее культурной жизни города. А пока Ярославль будет жить Айвазовским - величайшим маринистом всех времен и народов.

Автор: Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать