Музею имени Вадима Орлова исполнилось пять лет



Достоинство и интеллигентность. Пять лет назад, родившись из частного собрания своего основателя, музей имени Вадима Орлова ни разу не отступил от своего главного принципа. Какой подарок преподнесли его сотрудники себе и своим гостям к первому маленькому юбилею - расскажем далее.

Климент Ефремович Ворошилов в окружении алых замен принимает парад и возглавляет в одном из залов коллекцию фарфора 20 века  в окружении милых сердцу  атрибутов любого ребенка Страны Советов. Мы и правда были самой читающей страной в мире. Потому второй зал населяют герои Гоголя и Чехова, Шарля Перро и русских народных сказок. Музею имени Орлова - уже - или еще - пять лет. Для музейного сообщества - срок скромный. Для сотрудников отдельно взятого храма истории - большой и серьезный.

- Это уже практически целая жизнь. Поскольку в эту жизнь вместилась очень много - и формирование коллекции, работа по атрибуции, контакты  с коллегами, государственными музеями, организация выставок, - рассказывает Татьяна Кравчук,  куратор выставок музея имени Вадима Орлова, искусствовед.

Сейчас музейное собрание насчитывает без малого 6 тысяч единиц хранения. В  виде исключения - визит в фондохранилище. На столе  - новобранцы. Им еще предстоит занять свое место в витринах и на полках. Здесь в тесном соседстве - искусство и история. К которой буквально можно прикоснуться рукой. Валуны и кирпичная кладка середины 17 века - свидетели и расцвета дома на набережной и его, казалось, гибели. Перед тем, как стать музеем, здание бывшего Дома общества врачей, а затем отделения родильного дома 10 лет стояло в запустении.

- И ту коллекцию фарфора, которая уже была к тому времени, что она будет в этих стенах жить,  я не представляла, - вспоминает Анна Орлова, директор музея имени Вадима Орлова.

О том, что это есть и будет, говорят записи в толстых тетрадях - одной не хватает на год. В них с Москвой соседствует Северодвинск, с Сахалином - Калининград, с Пекином – Париж. Скоро здесь явно появятся новые слова благодарности: в ближайшие дни ярославцам расскажут о старинных и забытых формах посуды. Примерами послужат экспонаты из собрания музея.

Автор: Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать