Молодежный форум «Веснушка» собрал в Ярославле 25 хоровых коллективов

XVII международный молодежный форум студенческих и академических хоров «Веснушка» проходит в областном центре с 11 по 14 мая. В этом году в нем принимают участие хоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Петрозаводска, Костромы, Сергиева Посада, Домодедова, Лотошина, Селятина и Ярославля, всего 25 коллективов.

– Форум «Веснушка» – значимое событие в хоровой жизни России, ежегодно проводимое в Ярославле, – сказала директор областного департамента культуры Марина Васильева. – У нашего праздника есть своя особенность – многолетний конкурс исполнения шуточного произведения, к которому тщательно готовится каждый хор, чтобы в финале, на гала-концерте, разыграть главный приз. Оценить выступления участников и выбрать победителя предстоит высокопрофессиональному жюри и зрителям в зале.

Открылась «Веснушка» в актовом зале Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова. 12 мая коллективы выступят в Белой палате Ростовского кремля и в зале Ярославской духовной семинарии. Также завтра состоится традиционное событие «Веснушки» – ночной концерт, который пройдет во дворце культуры «Нефтяник». 13 мая концерт духовной музыки запланирован в соборе Казанской иконы Божией Матери.

Завершится программа в концертном зале имени Л.В. Собинова Ярославской государственной филармонии большим гала-концертом.
Вход на все концерты фестиваля, кроме гала-концерта, свободный.

Фото правительства ЯО

Поделиться
Комментировать