Модники и модницы в ожидании лета

Сегодня в Ярославле изысканные коллекции одежды на предстоящий солнечный сезон были представлены на областном фестивале молодежных театров моды. Причем в свой юбилейный - пятнадцатый год - модельный показ изменил свой традиционный формат.
Театральный гимн перед показом мод прозвучал не случайно. Впервые организаторы конкурса объединили на сцене творчество дизайнеров и актеров. Теперь задача юных кутюрье - не только разработать стиль коллекции и выбрать ткань, но и научить моделей демонстрировать одежду играючи. Поэтому и оценивали показ не только профессиональные модельеры. На этот раз судейскую коллегию возглавил заслуженный артист России, актер Волконского театра Игорь Сидоренко.
"Высокая мода - это самовыражение, а мне как актеру это очень интересно увидеть", - сказал заслуженный артист России, актер театра им. Волкова, председатель жюри Игорь Сидоренко.
Двадцать коллективов со всех районов области - студенты профучилищ и техникумов - представили летние коллекции. Легкие тонкие ткани - шифон, шелк, вискоза. А вот команда из Рыбинска решила продемонстрировать нестандартную, но все же полезную одежду и устроила на сцене "выпендреж-шоу"-"У нас уникальные костюмы, сделанные из подручных материалов. То есть мода не похожа на любую другую, чтобы удивить. Все что нашли - все использовали", - рассказывают участники фестиваля. И если прежде на фестивале мод такой креатив был неуместен, то в новом конкурсе можно лидировать как в номинациях "Мода о театре", так и "Театр о моде".
Все должно быть прекрасно - и форма и содержание. Если участники смогли это доказать в своем выступлении, их может ожидать приглашение покорять столичных модниц своими дизайнерскими разработками. А самым артистичным предложат обучиться театральному мастерству. Талантам дорога открыта.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать