Многовековые стены трещат по швам

На днях в отделения российских банков поступила серия драгоценных монет, выпущенных к тысячелетию Ярославля. На одной, выполненной в серебре - архитектурный комплекс в Коровниках. Без сомнения, красивейший памятник зодчества. И на монете он выглядит именно так. А в реальности храм предстает в полуразрушенном виде. Десятилетиями здесь занимались "латанием дыр". От такого невнимания в церкви Иоанна Златоуста по стенам пошли трещины. Отец Анатолий в самых опасных местах ставит подпорки. Здесь он не только церковнослужитель, но и хозяйственник.


На те "крохи", что выделяла последние годы федерация, делали лишь косметику. В том году, правда, на зимней церкви поменяли кровлю. Делали в непогоду - протекли потолки. Обещали исправить - и испарились. 1000-летия здесь ждали с большими надеждами. Но июнь на дворе, а вокруг тишина. Это – временно, успокаивают в Департаменте культуры. Судьба Коровников решилась буквально на прошлой неделе. Подведены итоги конкурса и скоро здесь закипит работа. Успеют или нет к сентябрю – вопрос второй. Гораздо важнее, что впервые для этого объекта удалось выбить 30 млн! Это – дополнительная сумма, сверх плана. Еще 53 млн поступят для завершения работ в здании присутственных мест. Всего же в окончательном списке объектов, которые планируется отреставрировать к юбилею, 29 памятников религиозного и гражданского назначения. Федеральный бюджет обязуется привести в порядок 16, областной – 13. Соответственно, это 200 и 85 млн. рублей.
Работы ведутся везде. Степень готовности – разная. Церковь Рождества Христова уже красуется обновленным фасадом и колокольней. Полным ходом идет реставрация кровли, усиление несущих конструкций на Ильинско-Тихоновской церкви. Большой фронт работ в музее-заповеднике. Ротонда на Первомайской оделась в леса. Специалисты говорят, угроза обрушения колонн здесь была реальной. У церкви Афанасьевского монастыря вид по-прежнему удручающий. Даже не верится, что к осени он изменится. И таких, памятников "в работе" – большинство.
Пока единственный памятник, в котором проведен полный комплекс реставрационно-восстановительных работ – это церковь Ильи Пророка. Сюда вложили около 80 млн. Можно представить, сколько реально надо потратить на ярославскую старину, чтобы привести ее в порядок. Выходит, того, что город получил к 1000-летию, хватит лишь на "наведение лоска".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать