Михаил Евраев: поможем Некрасовской библиотеке с оцифровкой фондов

Михаил Евраев: поможем Некрасовской библиотеке с оцифровкой фондов

27 мая, в Общероссийский день библиотек, губернатор Михаил Евраев принял участие в мероприятиях, которые подготовила к Дню города и профессиональному празднику областная библиотека имени Н.А. Некрасова вместе с детской библиотекой имени И.А. Крылова.

В Бутусовском парке была развернута интерактивная программа «Прогулки по литературной аллее…». Для ярославцев и гостей города работали тематические площадки с играми, викторинами, мастер-классами. Все желающие могли прочесть стихи и принять участие в квест-экскурсии, посетив уникальные отделы Некрасовской библиотеки.

Принято решение установить в этом парке тумбу с «литературной картой» Ярославля, на которой будут отмечены места, связанные с великими русскими писателями и поэтами. Кроме того, Михаил Евраев дал поручение включить двор библиотеки в программу ремонта территорий у социальных объектов, которая стартовала в регионе в этом году. Губернатор также посетил саму библиотеку, где обсудил с руководством другие вопросы, требующие поддержки от региона.

– Есть хозяйственные вопросы, которые нужно решить: это и замена вентиляции, и приобретение стеллажей, и, пожалуй, самое главное – сохранение библиотечного фонда и его оцифровка, чтобы он был доступен читателям и в современном формате, – отметил губернатор. – Ежедневно библиотеку посещают более 100 человек, и нам важно удержать этот интерес, а по возможности приумножить его.

Общий объем фонда – более 2,6 млн документов, среди которых книги, периодика, описания изобретений, грампластинки, ноты. Более 30 тысяч экземпляров – редкие издания. В библиотеке есть три виртуальных читальных зала. Также для читателей открыт доступ к девяти электронным базам данных («ЛитРес», «Znanium», «Техэксперт» и другие), четырьмя из них можно пользоваться с домашних компьютеров через личный кабинет на сайте учреждения. Ежегодно в библиотеке проводится до 500 публичных мероприятий.

– Ярославль – читающий город. Когда у нас проходят презентации новых книг, конференц-зал иногда не вмещает всех желающих, – сказала директор Некрасовки Елена Кузнецова. – Сейчас мы стараемся проводить как можно больше интерактивных мероприятий, активно работаем с молодежью – организуем квизы, мастер-классы. В том числе сами выходим к нашим читателям за пределы библиотечных стен – в парк. Стараемся сделать так, чтобы каждый мог найти здесь то, что ему интересно. После спада в пандемию сейчас все больше и больше людей приходит в библиотеку. Почитать книги, взять домой или принять участие в наших мероприятиях.

Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова является правопреемницей общественной городской Пушкинской библиотеки (открыта в марте 1902 года), которая с 1924 года стала Ярославской губернской центральной библиотекой. А в 1936 году библиотеке присвоен статус Ярославской областной, в 1967-м – имя поэта Н.А. Некрасова.

Достижения сотрудников библиотеки неоднократно отмечены российскими и региональными наградами.

С 2019 года в библиотеке работает проектный офис по созданию модельных библиотек в Ярославской области в рамках национального проекта «Культура». Два года назад его деятельность была отмечена грамотой за креативность от федерального офиса и Министерства культуры.

В 1998 году Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова начала проводить выставки региональной книги – одной из первых в стране.


Поделиться
Комментировать