Мэрия вынуждена будет пойти на непопулярные меры

Повышение арендной ставки, урезание городских программ. Мэрии Ярославля придется пойти на многое, чтобы покрыть кассовый разрыв, образовавшийся в бюджете из-за отказа продавать водоканал. Как и на чем экономить? Эти вопросы на заседании постоянной комиссии обсуждали депутаты муниципалитета Ярославля. 

«Задержки заработной платы не планируются, но планируем ряд непопулярных мер», - говорит директор департамента финансов мэрии Ярославля Сергей Хахин. 

Случай не смертельный, но бюджетные дела плохи. Сергей Хахин рассказал, как планируется делать реанимацию бюджету. Нужно взять дополнительно кредит на 200 миллионов рублей и сократить финансирование программ где-то на 750 миллионов. Это значит, что финансирование городских программ во втором полугодии может быть урезано в половину.

Кому и сколько придется отрезать, мэрия ответа не дала. Обещала представить расклад к ближайшему муниципалитету, предварительно успокоив, что, возможно, обойдется без ножа. Если область выкроит для города около 600-т миллионов рублей.

«Предлагаю пригласить на муниципалитет губернатора. Хотелось бы узнать, собирается нам область помогать или нет, и перспективы взаимоотношений с областным правительством», - сказал депутат муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.

Для составления обращения к губернатору даже создали рабочую группу. Вопрос нешуточный. Если область не поможет - к концу года кредиторская задолженность бюджета Ярославля составит около 800 миллионов рублей. Это может приблизить город к финансовой несостоятельности. Чтобы не дойти до такого, мэрия готова пойти на повышение арендных ставок.

«Есть проект: уже с августа они должны быть повышены. Планировалось довести ставку до рыночной, значит - в два или три раза она должна вырасти», - пояснил Сергей Хахин.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать