Мэр Ярославля хочет заменить ларьки в центре передвижной торговлей

Жители Ярославля обеспокоены намерениями городских властей закрыть большое количество ларьков в центре города. Где купить булку студенту Демидовского университета? Где приобрести в жаркую погоду бутылку воды жителям, если магазинов мало? Мэр Ярославля дал журналистам свои комментарии по проблеме ларьков.

- Я уже говорил – всегда будут недовольные. Меня многие не любят. Кому-то я нравлюсь. Слава Богу, хоть кому-то. И ларьки кому-то нравятся, кому-то нет. Нельзя всем угодить. Договор аренды бессрочный. Мы можем его расторгнуть тогда, когда сочтем нужным. Мы предупреждали хозяев ларьков и давали им время на то, чтобы уехать. Мы им предложили альтернативные места.


Затем Евгений Робертович вновь заговорил о Европе, в которую, по его словам, «Ярославль в составе Российской Федерации должен стремиться».


- Европейские ценности подразумевают уважение к закону. Незаконные ларьки – это противозаконно, и мы их будем убирать. Но вы нигде не увидите такого количества ларьков – из 1900 девятьсот незаконных. Да, кому-то это не понравится. А бутылку воды можно купить в магазине.


Евгений Урлашов признает, что магазинов мало, но при этом замечает, что это «не наша функция»:


- Нет в 131-м Федеральном законе такой функции, что мы должны создавать магазины. В Брагино, во Фрунзенском районе полно магазинов, в центре их меньше. Но мы сделаем передвижную торговлю – как на Западе. Но не ларьки, потому что они носят не капитальный характер, но по сути получается, что вроде это строение. Приезжайте, торгуйте – пожалуйста. Мы хотим это сделать в таком красивом русском стиле – как мороженое продавалось в 40-е годы. И воды можно будет купить. Вы, наверное, были за границей?


- Оставьте ларьки хотя бы там, где туристы ходят, - сказали журналисты.


Мэр Ярославля ответил, что останутся ларьки по продаже газет и цветов, но они должны быть красивыми и вписываться в центральную часть города. При этом Урлашов привел в пример Париж, где ларьки «шикарные, которые украсят любое место».


- Но они дорогие, и наши предприниматели их могут не потянуть по деньгам. Мы дорешаем эти вещи. Мы говорим о тотальном – о грязи в центре города. Два ларька у Первомайского бульвара – это нормально? Или у «Босфора»? Или воткнули цветочный магазин вглубь здания напротив «Босфора»? Или около ротонды? Там свинарник! Вы знаете, что в этом году там бомжи спали? Там есть закуток, и прямо у Центробанка – бомжи, пока милиция не убрала их оттуда!

ЯРНОВОСТИ


Поделиться
Комментировать